Димьян и московские "атеисты"

 С интересом прочитал несколько статей, опубликованных на А-сайте на тему "Московские атеисты против Димьяна" и их обсуждение в форумах и гостевых книгах. Позвольте высказать несколько соображений по поводу всей ситуации так, как я её вижу. Если Вы сочтёте возможным опубликовать моё письмо, я буду это только приветствовать.

На первый план во всей этой ситуации выходит не идейный конфликт между атеистами (который, вне всякого сомнения, имеет место), а личные нападки Вязовского и иже с ним на Димьяна. Личные не только в смысле грубой и подчас оскорбительной лексики (*) , адресованной в адрес Димьяна, но и в плане совершенно необоснованных обвинений, выдвигаемых в его адрес.

Посмотрим, кто обвиняет и оскорбляет Димьяна.Прежде всего, это Алексей Вязовский, председатель московского атеистического общества, видимо мнящий себя на этой основе первым атеистом страны.
Его главная претензия к Димьяну заключается в том, что Димьян пытается создать свой вариант атеизма, гуманный и человечный.
За этой претензией скрывается только одно - желание единолично управлять атеистическим движением.

Действительно, нелепо отказывать Димьяну в праве писать "Манифест Атеизма". Нелепо по многим причинам. Но одна из них для меня главная. Если уж кто и имеет полное право писать "Манифест Атеизма", так это Димьян.

Насколько мне известно, Димьян - первый человек в "после перестроечной" России, который выступил с последовательной и интересной критикой оголтелой религиозности. Кто после 10-ти летнего забвения, пробудил интерес к атеизму.
До 1997 года я не встречал ни одной последовательной атеистической статьи. Атеизм всячески поносился в СМИ. Поносился так основательно, что даже мои неверующие в бога друзья и знакомые, начали при вопросах на религиозные темы, нести какую-то ерунду про то что они агностики, словно стеснясь своих атеистических взглядов.

Нет, старую атеистическую литературу было можно найти, можно было найти критику одной религии адептами другой. Но атеизма в России просто не существовало.
Факт, как говорится налицо - Димьян первый человек, занявшийся возрождением атеизма в России.
Я думаю, что идея создания атеистического ресурса в Интернете была просто великолепной. Посудите сами - как ещё можно было за три года создать в России атеистическое движение, создать с нуля до десятков атеистических обществ в разных регионах страны? Никакая газетка, никакой местный журнальчик (ну хотя бы тот же самый "Новый безбожник", созданием которого кичится Лёша Вязовский, обвиняя Димьяна в ничего-не-делании) и за десять лет не произвели бы такой эффект, как один хорошо сделанный интернет ресурс.

Даже если Димьян ничего больше не сделает и не напишет, он останется первым человеком, возродившим атеизм в России. Это не лесть. Это объективный факт.

И ещё немного про Димьяна. Я с ним не знаком лично и не встречался. Может я и не прав, но, насколько мне известно, Димьян не получает с атеизма никаких дивидендов. Он не собирает членские взносы, не получает гонораров за свои статьи. Более того, он даже свои статьи он подписывает псевдонимом.
Тем более смешно читать, когда Вязовский и компания обвиняют Димьяна в виртуальности и использовании псевдонима
. Посмотрите на компанию Вязовского. Как они подписывают свои статейки?
Desmodus, DoctoR, MAD, Warrax - это даже не псевдонимы, а англоязыкие клички. Не трудно догадаться, какие незрелые умишки скрываются за подобного рода "погремухами".

Это, между прочим, отдельный вопрос. Два месяца назад я чуть было не собрался вступать в общество атеистов Москвы. Как говорится - пронесло. Сначала меня отпугнуло то, что председателем является студент. Я и сам не преклонных годов, но состоять в обществе под председательством мальчишки-студента - вы уж извините… Да ладно бы ещё умного и деятельного парня.
Я тут почитал статьи Вязовского - да это ж вообще чёрте знает что
.
Отчет о проделанной работе (особо секретно!). Архиерей А. Вязовский.
Как я чуть не перестал быть атеистом
Я б в гуманисты пошел - пусть Димьян меня научит!
Наш ответ Чемберлену.
Человеку, который такое пишет я бы не доверил должность младшего секретаря совхоза, а не то что председателя общества атеистов!

Раздумав вступать в это студенческое общество, я всё же решил, что помогу молодым ребятам материально, благо, что такую возможность имею.

И прочитал димьяновский "Атеизм и воинствующий сатанизм".
Никогда, ни по каким соображениям
я не буду состоять в обществе, где основные члены сатанисты с глупыми подростковыми кличками. И помогать сатанистам тоже не буду, как бы здорово они не критиковали христианство и попов. Даже если православие сделают государственной религией и заставят носить крестики в обязательном порядке.

А вот и ещё одна вещь, которая абсолютно не укладывается в моём понимании - как академик Виталий Гинзбург, состоит рядовым членом общества, возглавляемого недоучившимся студентом Алексеем Вязовским? Состоит, наряду с подростками-сатанистами. Или студьёзус Лёша Вязовский самозабвенно врёт (**), вводя известнейшего учёного в своё атеистическое общество?

Виталий Лазаревич! Если Вы меня слышите, будь добры, ответьте публично - состоите ли Вы в обществе, где председательствует Алексей Вязовский и членом которого наравне с Вами является сатанист
Warrax? В обществе, которое отвергает идеи гуманизма, но приветствует идеи сатанизма?

С тем же я хочу и обратиться и к другим атеистам и председателям атеистических обществ разных городов России. Вы то что молчите, глядя на шабаш устроенный в московском обществе? Равняетесь на Москву, что ли?
Выскажите своё отношению к сатанизму, который пытается протащить в атеистическое движение Алексей Вязовский и к той безобразной грызне, которую он развёл вокруг "Манифеста", не давая здоровым атеистическим силам объединиться.

М.Ю. Молчанов


Примечания:

* - вот лишь некоторые фразы из публичных обращений Алексея Вязовского к Димьяну, которые я собрал ровно за 5 минут в двух форумах:

Насчет Ареопага: мы пол года в реале с верующими спорили, журнал издавали, сейчас Ареопаг на радио "Центр" запускаем, а что Димьян делал? Языком молол?

Меня точно так же воротит от твоих глупых и плоских шуток про "спиритов" или про "просветление"

Значица так: я тебе уже писал что нефига тыкать мне в нос моими прежними статьями (им уже больше двух лет!) - моя позиция изменилась (я, кстати, заявил об этом публично!)

И не надо кричать,

на что ты наплевал!

выглядит гадостно!

Димьяна явно заклинило и рациональных аргументов он уже не воспринимает

пусть тужится на А-сайте.

Начать высмеивать жалкие потуги Димьяна

Отмечу отдельно, что первая цитата является просто перлом.

** - в этом отрывке Алексей Вязовский зачисляет академика РАН В.Я. Гинзбурга в общество, председателем которого является:

И еще, что касается обвинения Димьяна в том, что АТОМа якобы не существует: "Действительно, я не слышал ни об одном деянии этого общества, не видел статей его членов.." Что касается статей, то вот, пожалуйста:
http://www.atheism.ru/persons/author.phtml?author=Givishvili - Гивишвили Г.В. (участник АТОМа).
http://www.atheism.ru/persons/author.phtml?author=Ginzburg - академик Гинзбург В. (участник АТОМа).