Душа и бутылка водки

Предположим, что у человека есть некая нематериальная, неподвластная времени субстанция, называемая душой. Душа отвечает в организме за наш характер, наши поступки, ум и чувства. После смерти душа устремляется к Господу, который решает что с ней делать. Тогда каким же таким чудесным образом бутылка совершенно материальной водки оказывает столь чудовищные последствия на нематериальную душу? Человек становится агрессивным, злым, может совершить преступление и т.п. или наоборот веселеет, добреет, способен совершить хорошие поступки, которые не может совершить в трезвом состоянии.

Гипотеза о наличии нематериальной души является таким образом абсурдной, лишённой всякого смысла. В логике существует закон исключённого третьего . Формулировка: два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными: одно из них необходимо истинно; другое - необходимо ложно; третье суждение исключено. По закону исключённого третьего - никакой души у человека нету! Ч.Т.Д. Далее от верующих можно ждать два варианта возражений, рассмотрим их в порядке частоты появлений:

  1. Душа материальна, поэтому не удивительно, что водка влияет на неё.
    Ответ: Если душа материальна, то каковы её физико-химические свойства, каким прибором её можно обнаружить? Т.к. никогда и никем душа не была обнаружена, то естественно, что на этот вопрос ответа дать невозможно. Если на это следует возражение, что, мол, ещё не сделано такого прибора, то достаточно спросить откуда же он сам знает тогда о том, что душа есть, как у верующего пропадает всякое желание рассуждать дальше, т.к. он будет увязать гораздо глубже.
  2. Душа думает мозгом. Поэтому если мозг находится под воздействием алкоголя, то душа не может им нормально соображать.
    Ответ: Если душа думает мозгом, то каким образом она будет думать на небесах без мозга.)))))

Как правило на этом диалог заканчивается отборной матерной руганью со стороны верующего , проклятиями и обвинениями в разжигании межрелигиозной розни.

Semper eadem istmat@list.ru