Источник: СаратовБизнесКонсалтинг

Архиепископ предложил открыть в вузах молельные комнаты

Вопрос создания в вузах православных молельных комнат был обсужден на прошедшей в Саратовском епархиальном управлении встрече Архиепископа Саратовского и Вольского Александра c ректорами вузов и правительственными чиновниками. Такого рода встреча была первой, и поэтому ее участники отнеслись к ней как к исторической. "Сошлись люди, которые никогда раньше не сходились", - процитировал по этому поводу Зинаиду Гиппиус владыка Александр.

Создание молельных комнат - было главным предложением Архиепископа. Другая идея - государственное финансирование церковных семинарий - была им только вынесена на обсуждение, так как от региональных властей ее воплощение не зависит. На эти действия владыка призвал пойти, потому что, как он считает, конституционная норма об отделении государства от церкви и религии устарела.

Большинство участников встречи молча отреагировали на идеи владыки. Прямо высказались только ректоры ПАГСа Сергей Наумов и СГТУ Юрий Чеботаревский. Идею молельных комнат они поддержали, но сказали, что тогда придется создавать аналогичные комнаты других конфессий. По поводу же госфинансирования семинарий Наумов сказал, что "не может государство финансировать то, что отделено от него". В целом Наумов, который выступил главным оппонентом владыки, придерживался принципа, что "мы должны самостоятельно найти дорогу к храму. Нас куда только не загоняли. Я недавно посчитал - оказалось, что в 8-ми партиях состоял".

В отличие от Наумова лояльность к идеям владыки проявил секретарь совета по общественным отношениям при губернаторе Борис Шинчук. Он высказался за необходимость укрепления православия, чтобы противостоять появившимся в области представителям зарубежных конфессий, сознательно, как он считает, раскалывающих общество.