Свердловская область может стать Екатеринбургской

Источник: www.rosbalt.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля. Возможное переименование Свердловской области в Екатеринбургскую обсудили губернатор региона Эдуард Россель и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Как в четверг сообщили <Росбалту> в департаменте информации губернатора, рассматривалось несколько вариантов нового названия Свердловской области: Екатеринбургская, Уральская, Среднеуральская, Верхотурская, а также возвращение улицам областного центра исторических названий.

По мнению архиепископа Викентия, намеченный на лето визит на Урал Патриарха Московского и всея Руси Алексия II <может стать действительно знаковым историческим событием национального масштаба, если к этому времени с карты России будет убрано кровавое имя Якова Свердлова>. Эдуард Россель отметил, что проблему переименования <необходимо решать очень взвешенно>, с учетом мнения жителей области. <Названия области и городских улиц связаны с историей не одного поколения, - подчеркнул губернатор, - а к истории следует относиться с глубоким уважением>.

Екатеринбургская епархия с 2002 года активно выступает за переименование области и улиц Екатеринбурга. Эту идею также поддерживает региональное отделение <Идущих вместе>, которое летом прошлого года предложило переименовать улицу Якова Свердлова в улицу Романовых. Администрация Екатеринбурга тогда назвала это предложение <конъюнктурным и безграмотным>. Городские власти и сейчас выступают против переименования, заявляя об отсутствии в бюджете города необходимых средств.

Данные социологических исследований, проведенных учеными Уральского государственного университета, пока позволяют говорить всерьез только о переименовании Свердловской области в Екатеринбургскую.