Правозащитники представили Алексию II перечень православных изданий, разжигающих национальную и религиозную нетерпимость.

 

Перечень книг и газет, распространяемых в православных киосках и содержащих оскорбления в адрес иудеев и представителей других конфессий, представили в открытом письме к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II руководители Московского бюро по правам человека и Объединения комитетов в защиту евреев в бывшем СССР. «Мы надеемся, что Вы сделаете все возможное для предотвращения выпуска и продажи подобных изданий и недопущения эскалации межнациональных и межрелигиозных конфликтов в разных регионах России, а также публично осудите подобные выступления, идущие вразрез с нормами права и морали», – говорится в обращении. Документ подписали международный директор Объединения комитетов в защиту евреев в бывшем СССР (ОКЗЕ) Леонид Стонов, национальный директор ОКЗЕ Майка Нафталин и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

В числе литературы, разжигающей национальную и религиозную нетерпимость, авторы письма упоминают появившуюся недавно в киосках Московской епархии книгу «Тайна беззакония в исторических судьбах России» (составители Ю.Бегунов, А.Степанов, К.Душенов, изд-во «Царское Дело», С.-Петербург, 2002, тираж 3 000 экземпляров, печатается по благословению Преосвященного Вениамина, епископа Владивостокского и Приморского). В книге, отмечают правозащитники, полностью воспроизводится издание С. Нилуса «Близ есть, при дверех», включающее известную фальшивку «Протоколы Сионских Мудрецов». В книгу включены статьи о всемирном еврейском заговоре, о «развале» России евреями, «антисемитские опусы покойного митрополита Ладожского и Санкт-Петербургского Иоанна».

Фальшивки и грубые измышления о «жидомасонском заговоре», говорится далее в обращении, содержит также книга «Пятый ангел вострубил. Масонство в современной России» («Палитра-статус», М., 2002, отпечатано в типографии Патриаршего издательско-полиграфического центра). «Грубые антикатолические статьи» публикуются на страницах православного обозрения «Радонеж» (учредитель – одноименное православное общество, главный редактор Е.Никифоров, тираж 12 000 экземпляров, отпечатана в типографии «Пресса-1»). В частности, отмечают правозащитники, во 2-м номере за 2002 год на первой полосе была опубликована статья «Вероломное нападение Папы на Россию».

В документе упоминается издание «Близ есть, при дверех» («Сатисъ», С.-Петербург, 2002, печатается по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Михея), а также книга М. Назарова «Тайна России» (М., Русская идея, 1999), содержащая грубые антисемитские выпады и излагающая «конспирологическую теорию «мирового заговора».

В издаваемых в Екатеринбурге «Православном вестнике» и в «Православной газете», говорится далее в обращении, содержались антииудейские выпады. Там же широко распространялась изданная в Петербурге вышеуказанная книга С.Нилуса, содержащая «Протоколы Сионских Мудрецов», которые на многих судебных процессах ХХ века в разных странах мира были признаны «опасной фальшивкой».

Подобная литература, констатируют авторы письма, продается в книжных лавках православных епархий Самары, Ростова-на-Дону, Тулы.

Правозащитники выразили также обеспокоенность «публичными высказываниями ксенофобского характера» В.Жириновского, Г.Зюганова, И.Глазунова во время VII Всемирного русского народного собора, прошедшего недавно в храме Христа Спасителя в Москве.Сообщает Agnuz со ссылкой на Благовест-инфо  30.12.2002