http://www.regions.ru/

Открылся православный летний лагерь "Владимирская слобода".

Электронные игры, магнитофон, одежда с кричащими иностранными надписями и символикой, головные уборы с длинными козырьками и жевательная резинка - вот "черный список" принадлежностей, которые являются строгим табу для Тюменского благочиния. Именно эти вещи будут изыматься у ребят, прибывающих в детский православный лагерь "Владимирская слобода", расположенный в пяти километрах от Ялуторовска.

Обязательным условием нахождения в лагере является наличие письменного благословения священника, молитвослова, нательного крестика, карманной иконы, а также платков на голову для девочек.

Открытие первой смены "Владимирской слободы", сформированной из мальчиков, состоялось сегодня, 1 июля. Третье лето в детском лагере Тобольско-Тюменской Епархии будут жить православные подростки от 8 до 14 лет. Предполагается, что в этом году в живописном бору под Ялуторовском отдохнут более 60-ти подростков юга Тюменской области, а также Нефтеюганска. Две последующие смены будут составлены из девочек.

"Воспитание гражданина Отчества на основе православно-христианского понимания окружающего мира", - такую цель ставят организаторы "Владимирской слободы". Достигается это оздоровлением, трудом, наукой и отдыхом. Естественно, большое значение в лагере придается изучению таинств Русской Православной церкви.

А в планах Тюменского благочиния - сделать "Владимирскую слободу" стационарным, оздоровительно-трудовым лагерем, который будет работать круглый год - в летние и зимние каникулы, а также в выходные и на праздники, сообщает "Вслух.Ру" .