http://www.regions.ru/

Представители "Яблока" выступают против введения предмета "Основы православной культуры" во всех государственных школах.

"Я разделяю беспокойство патриарха духовно-нравственным состоянием общества. Но духовно-нравственные ценности не исчерпываются ценностями как православия, так и любой иной религии", - об этом, как передает ИА "Росбалт", заявил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке член фракции "Яблоко" Александр Шишлов, комментируя предложение патриарха Алексия IIо введении предмета "Основы православной культуры" во всех государственных школах.

По мнению А.Шишлова, "навязывание исключительно православной культуры в качестве обязательного элемента школьного образования было бы и безнравственно, и незаконно", поскольку "граждане России исповедуют разные религии, а многие являются неверующими, и никто, в соответствии с Конституцией, не вправе принимать решения, по сути, придающие православию статус государственной и обязательной религии". Однако, как отметил депутат, "было бы вполне уместно введение в школах в качестве факультативного курса предмета "История религий", где изучались бы различные религии и их влияние на культуру народов России".

Член постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке (фракция "Яблоко") Михаил Амосов также не согласен с предложением патриарха, поскольку считает, что "навязывание религии через государственную школу невозможно". "Мне представляется, что введение "Основ православной культуры" оскорбительно для представителей других религий и конфессий, а также для неверующих.

Недопустимо с ранних лет "привязывать" детей к единой религии. Особенно, как мне кажется, это невозможно в Санкт-Петербурге, где всегда существовали особые традиции по отношению к разным религиям и конфессиям", - подчеркнул М.Амосов. По его мнению, "человек сам должен выбирать, во что и как верить, а насильное навязывание, во-первых, нарушает права человека, во-вторых, может наоборот привести к отторжению какой бы то ни было религии".