http://www.regions.ru/

В Екатеринбургской епархии считают, что использование образа священника в рекламе "Первого уральского пива из Европы" оскорбляет чувства верующих.

"Оскорблением православной церкви" назвал помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев рекламный ролик пива "Первого уральского из Европы".

Как сообщает "Новый регион", с конца ноября на всех местных телеканалах появилась реклама нового пива. Сценарий ролика выглядит следующим образом: посетители кабака пьют новое пиво и хвалят его вкус. Среди разнообразия гостей представлен и персонаж священнослужителя - иеромонах с кружкой пива в руках, размахивающий воблой. Переодетый в священника артист так же, как и другие гости, пьет пиво и с радостью рекламирует напиток. Этот момент в ролике отец Владимир назвал вопиющим и оскорбляющим религиозные чувства верующих.

По словам протоиерея, использование в любой рекламе, не говоря уже о рекламе спиртного напитка, образа священника (тем более в компрометирующем церковь виде) не только оскорбляет чувства верующих, но и является грубым нарушением Закона о рекламе.

В настоящее время Владимир Зязев намерен доложить об этом рекламном ролике правящему архиерею Екатеринбургской епархии владыке Викентию. "В этом деле мы будем разбираться", - сказал отец Владимир.