Источник:polit.ru

Что-то православное разрушено кем-то в Набережных Челнах. Что именно и кем - уточняется

В Набережных Челнах разрушен строящийся православный храм. Как именно было дело, сейчас не очень понятно. РИА "Новости" передает, что активисты местного отделения Татарского общественного центра (ТОЦ; общественная организация националистического толка) разгромили часовню у строящегося православного храма святой Татьяны. Агентству сообщили об этом в городском УВД. Какой именно ущерб нанесен, не уточняется, однако утверждают, что он составляет несколько десятков тысяч рублей. Чтобы установить погромщиков, пришлось вмешаться милиции. В пресс-службе УВД логично предположили, что возможно возбуждение уголовного дела.

Это уже не первая акция, которую местные радикальные националисты устраивают в отношении православной церкви, продолжает РИА: в прошлом году члены ТОЦ устраивали голодовку протеста против строительства церкви на этом месте, выделенном, по данным агентства, по решению городской администрации. После голодовки активисты начали всячески мешать строителям: например, ложиться на приготовленные для строительства бетонные плиты и вставать на пути механизмов.

"Интерфакс" предлагает другую версию: разрушена не часовня, а стена строящегося храма. Строительство, видимо, зашло не слишком далеко: разрушенная стена была в метр высотой. На стройке, по версии "Интерфакса", действовали не радикалы из ТОЦ, а местные ветераны. Причем активисты ветеранской организации Набережных Челнов руководствовались не конфессиональными, а атеистическими соображениями: по их мнению, в центре города рядом с парком Победы не должно быть никаких религиозных сооружений. Сейчас разрабатывается новый план застройки Набережных Челнов, и Совет ветеранов изложил свою позицию в письмах во всевозможные инстанции (и, конечно, президенту): ничего не должно строиться рядом с парком Победы без всенародного обсуждения.

Что же касается выделения участка под строительство, то "распоряжение о выделении земли под строительство храма, подписанное прежним мэром Рифгатом Алтынбаевым в 1994 году, незаконно", - говорит Нионелла Фазлыева, представитель инициативной группы ветеранов. Фазлыева специально подчеркнула, что Татарский общественный центр к инициативе не имеет никакого отношения.

Священник отец Олег, отвечающий за постройку новой церкви, назвал действия ветеранов варварством. Он сказал и об ущербе (около 40 тыс. рублей). Что же касается часовни, то ее действительно поджигали, причем дважды. Во второй раз она сгорела дотла. Злоумышленников не нашли.