Мы, нижеподписавшиеся...

На днях, на сайте "НА" , был опубликован документ с громким названием : "Обращение членов Атеистического общества Москвы (ATOM) и Российского Гуманистического общества (РГО)".Документ подписало 17 человек.Некоторые указали свою принадлежность к РГО , некоторые - к АТОМу, остальные просто скрыли-случайные они лица или где-то числятся. Изучим совместное обращение некоторых членов АТОМа+РГО.

***

Для начала заглянем в программные документы АТОМа:

Устав ОБЩЕСТВА АТЕИСТОВ

1.1. "Общество атеистов" является региональной общественной организацией (некоммерческой общественной организацией), включающей в себя на принципах добровольного участия СТОРОННИКОВ АТЕИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

.

Обратим внимание на выделенное: СТОРОННИКОВ АТЕИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

Читаем совместное обращение АТОМа+РГО:

По нашему мнению, АТЕИЗМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕЛЬНЫМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ

Обратим внимание на выделенное: АТЕИЗМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕЛЬНЫМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ.

Получается, что совместное обращение АТОМ+РГО противоречит, не соответствует Уставу АТОМа.

Несоответствия и противоречия Уставу АТОМа в обращении АТОМа+РГО есть и в других местах, например в обращении АТОМа+РГО написано :

Достаточным и необходимым условием к членству в АТОМе является атеизм кандидата; все остальные особенности личного мировоззрения не имеют значения для членства в обществе, если они не противоречат текущему законодательству РФ.

Вот что написано на этот счёт в Уставе АТОМа:

4. Членство в Обществе

• 4.1. Членом Общества может стать любое лицо, достигшее 18 лет, принимающее его Устав, Программу, поддерживающее Общество материальными средствами и оказывающее ему регулярное личное содействие;..

.

Видно, что например выкинут возрастной ценз (18 лет) для приёма в АТОМ, изменено и многое другое.

Поскольку обращение совместное, то возникает и другой вопрос: почему и на каких основаниях члены другой , пусть даже и дружественной организации - РГО подписывают пункты, которые касаются исключительно деятельности АТОМа? Вот эти пункты:

Мы признаем право любого атеиста придерживаться пассивной мировоззренческой позиции, и даже следовать христианским и т.п. морально-этическим нормам, но ATOM придерживается активной позиции - отстаивания прав и свобод атеистов на деле любыми способами, не противоречащими УК РФ.

Достаточным и необходимым условием к членству в АТОМе является атеизм кандидата; все остальные особенности личного мировоззрения не имеют значения для членства в обществе, если они не противоречат текущему законодательству РФ.

***

Интересно, а каким образом в АТОМе принимают серьёзные правомочные решения?

Читаем Устав АТОМа:

5. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

• 5.1. Высшим органон Общества является Съезд членов, созываемый не реже одного раза в год. Внеочередной Съезд созывается по требованию более половины членов Исполнительного комитета, либо более половины членов Общества, или по требованию простого большинства членов ревизионной комиссии. Съезд является правомочным, если в его работе принимает участие не менее половины членов Общества.

• 5.2. Съезд может принимать решения по всем вопросам организации и деятельности Общества.

• 5.3. К исключительной компетенции Съезда относится:

- принятие Устава Общества, внесение в него изменений и дополнений с по.следующей регистрацией в установленном законом порядке;

- принятие программы Общества, внесение в нее изменений и дополнений;

 

Получается, что совместное обращение АТОМ+РГО со стороны членов АТОМа не имеет никакой силы, т.к. такое обращение, напрямую касающееся изменения и дополнения уставных пунктов общества, по Уставу АТОМа вправе выработать и подписать съезд общества, да ещё большинством голосов и т.д.

Посмотрим, а насколько вольны в своих высказываниях члены АТОМа?

Читаем Устав АТОМа :

4. Членство в Обществе:

- воздерживаться от любых действий и высказываний от имени Общества, противоречащих целяи и задачаи, указанный в данном Уставе, решениям руководящих органов Общества.

• 4.4. Основанием для исключения из числа членов Общества может служить:

- дискредитация членом своими публичными выступлениями или действиями Общества, его целей и задач;..

По Уставу АТОМа за высказывания, не соответствующие уставным целям АТОМа, предусмотрено исключение из общества.

***

И напоследок, из того же Устава АТОМа:

1. Общие положения

• 1.5. Общество имеет круглую печать со своим наименованием, эмблему, штампы, бланки и другие реквизиты, утвержденные в уставном порядке.

Из Устава РГО :

1.6. Общество имеет круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки, и другие реквизиты, утвержденные в уставном порядке.

Где на совместном обращении АТОМа + РГО печати этих обществ, подтверждающих официальность подписей и всего документа?

***

Эту наспех сфабрикованную бумагу, с вопиющими нарушениями и противоречиями Уставу АТОМа, некоторые функционеры хотят выдать за мнение двух обществ(АТОМа+РГО), большинство членов которых в абсолютном неведении о происходящем. Станиславский говорил в таких случаях:”Не верю”.

 

26.09.01. С Моисеенко.

E-mail sergosergo@mtu-net.ru