Может ли РПЦ создать такой камень, который потом не поднимет?

-Тебе всегда будет мало.
-Почему?
-Потому, что ты прорва!
( Диалог из отечеств. к./ф. "Шумный день").

    Разговоры о немыслимой стоимости строительства ХХС в Москве шли давно, но вот конкретную сумму в 600 млн.$, многие узнали впервые из недавней публикации  на сайте газеты "Сегодня", да ещё весьма в любопытном контексте новых поборов из столичного бюджета, аж на 16 млн.$ , как  выясняется - теперь для окончательного украшения Храма.( смотрите http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Archive/2001_47_news_text_tolstihina.html  ).
Дальше больше: обнаружилось, что к дотационным регионам России можно смело причислить  ХХС ! При всей своей грандиозности и величавости, Храм не в состоянии себя окупить и убыточен.По данным "ОГ" ежемесячное содержание ХХС обходится в 150.000 $, а годовое почти в 2 млн.$, что естественно невозможно компенсировать одними пожертвованиями прихожан ( смотрите http://www.og.ru/archieve/2001/10/mat/di1.shtml )
 
   Что тут можно сказать? Если поискать крикунов о "патриотизме" и "любви" к России, то как следует из ТВ передач А. Крутова-"Русский Дом",громче всех претендует на это РПЦ.То,что иные статьи расходов "патриотов" от православия не к месту, обременительны и разорительны для городов, а то и государства -это остаётся за кадром.Нелишне напомнить, что когда в стране тяжёлые минуты, то патриоты находят неуместным что-то брать себе и отдают сами государству.Например  недавно академик Ж. Алфёров получил Нобелевскую премию.Получил заслуженно, по итогам многолетнего труда.Высокий гражданский уровень сознания не позволил ему оставить себе награду. Учёный  решил вложить средства в развитие науки.( смотрите http://lenta.krasnet.ru/russia/2000/10/12/alferov/ ). Может и наши РПЦ-"патриоты" отказали себе и решили что-то отдать? Рассудили,что в перестройку не время восстанавливать дорогостоящий ХХС, ведь в стране  столько важных, первоочередных проблем? Какой там! Когда дело касается "халявы" и "прихватизации " материальных ценностей, то РПЦ  проворно и охотно подставляет бездонные карманы, кричит" мало 600млн$ -ещё давай 16 млн.$ тем , кто любит Россию", и этому не видно  конца, (смотрите ещё раз две первые ссылки), а то и просто затевает  тяжбы в судах, например  с целью отнять у студентов РГГУ учебные корпуса .( смотрите http://www.gazeta.ru/2001/02/26/studentyrggu.shtml  ), а дальше  подтверждается пословица: "Что к попу попало, то пропало".Если припомнить Российскую историю, то первый ХХС строили почти 40 лет  несколько ( ! ) поколений царей : Александр I ,Николай I, Александр II, Александр III  ( смотрите http://www.xxc.ru/history/index.htm  ). Причина была простая: когда наступала трудная минута, то стройку откладывали до лучших времён, а средства тратили на более насущные дела. Уж кого-кого, а помазанников Божьих заподозрить в атеизме никому и в голову не приходит, видимо дела государственные всегда оказывались более важными и ставились на первое место.Увы, сейчас настали другие времена.
 
   Считается, что восстановление ХХС осуществлялось на средства столицы, т.к.нигде не сказано, что 100 млн.$ дал купец "Калашников", а ещё 200 млн.$ принёс промышленник "Демидов" в коробке из под ксерокса . Что же  действительно  важного для города  можно было построить за такие деньги, как 600 млн.$? Проведём нехитрые рассчёты.Например: 1 кв.м. жилплощади (из объявлений риэлтеров в газете"Экстра-М") в новостройках Москвы стоит 400-500$.Это по данным 2001г. Раньше было подешевле, от 350$. Элитное жильё стоит конечно дороже, но очередникам обычно предлагают недорогое.На 600 млн.$ по ценам 2001г. можно было построить от 24.000 до 30.000 двухкомнатных квартир в 50 кв.м. Двухкомнатные квартиры рассматриваются из-за демографической обстановки в городе: в большинстве семей один ребёнок. Если принять, что в двухкомнатную вселяют семью из 3 человек, то улучшить свои жилищные условия могли 72.000- 90.000 москвичей.  По данным 1998г.( период строительства ХХС)  в Москве было118 тыс. коммуналок, проживали там 270 тыс. семей,а всего 557 тыс. человек, насчитывалось 70 тыс. очередников (смотрите http://www.binec.ru/press98/delmos/21/vtor.htm ). Выходит, что новоселье могли  справить каждый третий очередник или каждый шестой-восьмой житель коммуналки.
 По данным 2000г."хрущоб" в Москве было 20 млн кв.м.+ 1.5 млн.кв.м. ветхого жилья., из "хрущоб" расселению намечали 6.5 млн.кв.м., при плане 500-550 тыс.кв.м. в год.Теоретически это должно занять11-13 лет, но реальные темпы первых лет расселения оказались  ниже ( смотрите http://www.stroi.ru/newspaper/2000/6_2000/6_11.asp  ).Так вот, на на 600 млн.$ при цене 400-500$ за1 кв.м. можно было расселить 1.2-1.5 млн.кв.м., т.е.почти на четверть сократить очередь, ускорить расселение "хрущоб" на 2,5- 3 года! Ветхий фонд столицы составляет 1.5 млн.кв.м.Его проблема вовсе - решалась почти полностью.В Москве хватает и других социальных задач, где 600 млн.$ были бы весьма кстати, а ХХС - мог и подождать.
 
   Поскольку источники кредитования ХХС нигде не публикуются, то не исключены и государственные средства.Если взять масштабы страны, то  для спасение орбитальной станции "Мир" средств так и не нашлось, хотя проблема пришла не вчера, возникла несколько лет назад. По компетентным мнениям ( смотрите http://www.gazeta.ru/akciyaspas.shtml ) цена вопроса составляла 100 млн.$ на начало 2000 г. Для подъёма АПЛ "Курск" необходимо 70 или 80 млн.$.Выясняется,что с финансированием не всё гладко, в СМИ высказывают опасения срыва полноценного кредитования работ в Баренцевом море.Набил оскомину ежегодный "отлов" призывников для воинской службы. Перевод  Российской Армии на новую, профессиональную, контрактную основу и её оснащение новейшим оружием остаётся на бумаге из-за нехватки средств и тоже откладывается раз за разом.За 600 млн.$ можно было полностью сформировать хотя бы  в Чечне профессиональный контингент на контрактной основе и оснастить его по последнему слову военной техники.Благодаря этому число раненых, убитых и покалеченных военнослужащих  могло быть меньше в десятки раз.
 
    Пока так легко и щедро в столице находятся за счёт горожан средства для ХХС, жителям Москвы придётся надолго забыть о решении своих насущных проблем, "квартирный  вопрос", отмеченный  около 70 ( ! ) лет  назад М.Булгаковым в "Мастере и Маргарите", будет и дальше портить москвичам характер, а россияне, из-за содержания такого дорогостоящего и прожорливого "нахлебника", как  РПЦ , будут вынуждены привыкнуть и в 21 веке плестись в хвосте прогресса, находиться  на стабильно  последних местах по уровню жизни населения и раз за разом прощаться с теми достижениями, которые  у нас ещё есть и которые во всём мире принято называть гордостью нации.
 
 
С Моисеенко.