Я-не я, и лошадь не моя, не я её извозчик


По данным РИА"Новости"от 31.01.2001г.,Алексий-II  на на встрече с сотрудниками Издательства Московской Патриархии заявил,что не видит ничего противоречащего христианству в присвоении верующим индивидуального номера налогоплательщика (ИНН).Он расценил как попытку внести раздор в общество и посеять недоверие к власти развернутую некоторыми СМИ кампанию, призывающую верующих отказываться от принятия ИНН. Патриарх подчеркнул, что те, кто призывает к этому, наносят вред церкви. Плохую услугу оказывают церкви и те, кто обращаются в налоговую службу с заявлениями об отказе от ИНН. "Может создаться впечатление, что люди просто не хотят платить налоги",- отметил Алексий Второй.

Сравним это заявление Патриарха  с недавней (около  года назад) точкой зрения возглавляемой им же самим  РПЦ ,изложенной в документе:"УВАЖАТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ.ХРАНИТЬ ХРИСТИАНСКОЕ ТРЕЗВОМЫСЛИЕ"  (Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 07.03.2000г),вспомним содержание  некоторых судебных тяжб.

  1. Патриарх заявляет,что:
    "...не видит ничего противоречащего христианству в присвоении верующим индивидуального номера налогоплательщика (ИНН)..."

    Священный Синод утверждал менее года назад,что  : "Каждому трудящемуся человеку по его заявлению будет присваиваться индивидуальный налоговый код. Многие христиане, почитающие как святыню имя, данное им при Крещении, - считают недостойным просить у государства, чтобы оно присвоило им некое новое “имя” в виде числа."

    "Другим немаловажным вопросом, по поводу которого к нам обращаются верующие, является проблема символики, используемой при регистрации граждан. В некоторых документах содержится или будет содержаться штрих-код - изображение чисел в виде линий разной толщины. Каждый из этих кодов заключает в себе три разделительные линии, графически совпадающие с символом, принятым для цифры “6”. Таким образом, в штрих-кодах, по воле создателей международной системы их написания, заключено изображение числа 666, которое упомянуто в книге Откровения святого Иоанна Богослова как число антихриста (Откр. 13. 16-18), а посему используется сатанинскими сектами для оскорбления Церкви и христиан."

    Выводы:
    Очень даже и очень недостойным и оскорбительным для христианина ,вплоть до последнего времени,до заявления Патриарха от 31.01.2001г.,РПЦ  считала и присвоение ИНН и заявление о том.

  2. Патриарх заявляет,что:
    "...Он расценил как попытку внести раздор в общество и посеять недоверие к власти развернутую некоторыми СМИ кампанию, призывающую верующих отказываться от принятия ИНН..."

    Священный Синод считал менее года назад,что  : "Церковь не может не возвысить свой голос в защиту человеческой свободы. Ведь для духовного единства общества крайне важно, чтобы верующие не ощущали себя гражданами второго сорта, вновь видя в государстве гонителя и оскорбителя веры. Да, православный христианин, которому власти навяжут принятие документов с печально знаменитым числом, не повредит своей душе. Но в то же время ему придется снова, как и во времена гонений, делать мучительное различение между Родиной и государством. Подлинное покаяние за преступления, совершенные в ХХ веке против верующих, совершится тогда, когда государство будет неизменно уважать чувства верующих и не станет вторгаться в человеческую совесть по каким бы то ни было мотивам - политическим, экономическим, идеологическим или полицейским."

    "Беспокойство, порождаемое у вас действиями власти, разделяется церковным Священноначалием, ибо, в конце концов, речь идет о защите права верующих жить в соответствии со своими религиозными убеждениями."

    Выводы: Церковь сама была и есть зачинщик раздора и сомнений в действиях властей.Это сама РПЦ затеяла отказническое от ИНН движение в среде  верующих ,приплела для пущей убедительности  "число зверя"-666. СМИ тут не причём.Они,как им и положено, в своих публикациях просто высказывали своё мнение на позицию РПЦ по ИНН ,не более того."Мутили воду" проРПЦерковные СМИ и сайты интернета.

  3. Патриарх заявляет про СМИ и прихожан ,что: "...развернутую некоторыми СМИ кампанию, призывающую верующих отказываться от принятия ИНН..."

    "...Плохую услугу оказывают церкви и те, кто обращаются в налоговую службу с заявлениями об отказе от ИНН..."

    Священный Синод признавал менее года назад,что  : "Некоторые пастыри самовольно включили вопрос о принятии налогового номера в число вопросов, задаваемых на исповеди, а отказ от налоговой регистрации поставили в качестве условия допущения к Святому Причастию."

    "Полагаем важным создание для верующих возможности не выступать просителями о предоставлении индивидуального налогового номера."

    Выводы:
    Зачинщиком движения по отказу от присвоения ИНН была сама РПЦ, её функционеры на местах,наконец  заявление Священного Синода РПЦ -"УВАЖАТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ.ХРАНИТЬ ХРИСТИАНСКОЕ ТРЕЗВОМЫСЛИЕ" , от которого только сейчас,по всем пунктам, отказался Патриарх. РПЦ- независимые СМИ и тут не причём.А вот те, которые на содержании Церкви - так даже очень старались.Вспомните например передачи того времени,которые вёл "Русский Дом" на ТВ канале "Московия".

  4. Патриарх заявляет,что :
    "...Может создаться впечатление, что люди просто не хотят платить налоги..."

    Менее года назад в Судах:
    Дважды: сначала В Верховном Суде РФ (30.06.2000,№КПИ-00-402),а потом в Кассационной коллегии Верховного Суда РФ (18.07.2000,№КАС 00-273)оспаривались  положения Налогового Кодекса РФ ч.1,ст.85.3 и 85.5 касающиеся именно важнейших вопросов в деле присвоения ИНН для целей налогообложения. Положения Налогового Кодекса Суд дважды признал правильными и не отменил.

    Выводы:
    Это сама РПЦ искала в Судах способы уйти от налогов,а не её бедные прихожане,которые в большинстве своём еле-еле сводят концы с концами.


В своё время демарш РПЦ по ИНН и "числу зверя" осложнил и для партии "Медведей"прохождение на выборах в Госдуму " и потом Путину-в Президенты.Теперь РПЦ,наученная примером НТВ,срочно искупает вину перед власть придержащими,ищет способы замять свои "проделки",пример тому - акт её полной и безоговорочной "капитуляции" по вопросу ИНН, озвученный Патриархом. Выходит,что вся важность вопроса была мнимой величиной,была надуманным РПЦ поводом,для продвижения своих политических и материальных интересов.Интересы отстоять не вышло и от всего,связаного с этим ,РПЦ легко и непринуждённо открещивается,как от "чумы".Просто по Библейски:"Но Он сказал:говорю тебе,Петр,не пропоёт петух сегодня,как ты трижды отречёшься,что не знаешь Меня."(Евангелие,от Луки,гл22.34). Вот вам и сила веры,убеждений,глубина ущемлённых религиозных чувств - не более чем щит,"крыша" для достижения личных и вполне земных благ,а замороченные церковным дурманом граждане,были простыми пешками во всех этих событиях.
Сколько средств налогоплательщиков ушло на это противостояние РПЦ с государством ,остаётся только догадываться.Налоговая реформа затянулась в итоге на несколько лет.До сих пор нет 100% охвата населения ИНН,и поэтому невозможно введение автоматизированного учёта доходов и расходов, государство и поныне вынуждено тратить, "по милости Божьей" ,огромные лишние средства  на ручной учёт.

Подробно с упомянутыми документами можно ознакомиться на сайтах:

  1. Заявление Священного Синода РПЦ.от 07.03.2000г:
    http://www.russian-ortodox-church.org.ru/nr003083.htm или:
    http://staytrue.i-connect.ru/apostasia/church.htm

  2. Материалы о судебной тяжбе по ИНН : http://www.nalog.ru

С. Моисеенко.
01.02.2001.
E mail: sergosergo@mtu-nrt.ru