Педофилы отделались компенсацией

Соглашением о выплате многомиллионной компенсации завершился в США крупнейший в стране скандал с католическими священниками-педофилами из Бостона, сообщает DW-World.

Скандал в Бостоне стал небывалым и по масштабам, и по сумме компенсации. Католическая епархия столицы штата Массачусетс согласилась заплатить 85 миллионов долларов, чтобы избежать 552 судебных процессов по искам о растлении малолетних.

Как подчеркивается в комментарии DW-World, священники, дававшие обет безбрачия, десятилетиями растлевали юных верующих, включая министрантов, - мальчиков, прислуживающих в алтаре. Их, между прочим, уверяли, что оральный секс приравнивается к божьей благодати. Выяснилось также, что преступные забавы не были секретом для церковных иерархов, однако те не лишали сана преступников и не их отдавали в руки полиции.

Когда всё это всплыло на поверхность и стало известно о множестве искалеченных судеб молодых людей, когда газеты запестрели душераздирающими подробностями о самоубийствах и разбитых семьях, то с признаниями выступили верующие в других штатах, где, оказывается, тоже орудовали педофилы. Римско-католическую церковь в Америке потряс кризис - и не только моральный, но и финансовый, поскольку люди просто перестали опускать доллары пожертвований в церковную кружку, отмечает DW-World.

Под общественным давлением вынужден был уйти в отставку архиепископ Бостона кардинал Бернард Лоу, а новоназначенный архиепископ Шон О'Малли пообещал сделать искоренение педофилии в епархии своим приоритетом.

Он встретился с группой адвокатов, которые представляли интересы жертв и их семей, и в результате трёхдневных почти непрерывных переговоров стороны пришли к соглашению о внесудебной денежной компенсации в 85 миллионов долларов. По договорённости, каждый из пострадавших получит к нынешнему Рождеству от 80 до 300 тысяч долларов, в зависимости от и типа и продолжительности сексуальных извращений в каждом отдельном случае. Но это не всё. Католическая церковь согласилась также платить за психиатрическое лечение пострадавших.

Но это далеко не конец скандала, вспыхнувшего почти два года назад. Католические епископы создали Совет мирян, который занимается расследованием случаев растления малолетних и выяснением реакции церкви, а также открыли Бюро защиты детей. Епископ Уилтон Грегори, президент Конференции католических епископов Соединённых Штатов, опубликовал Заявление по поводу соглашения в Бостоне. Там говорится, что теперь и в других городах церковь может достичь справедливой договорённости с пострадавшими.

Юристы считают, что Бостонское соглашение послужит образцом для требований. В частности в Милуоки, штат Висконсин, отделение новосозданной Всеамериканской сети переживших сексуальные издевательства со стороны священиков потребовало от архиепископа Тимоти Долана вступить в переговоры о денежной компенсации пострадавшим, заключает DW-World.

Четверг, 11 сентября 2003 г

мир религий