Сахалинский суд признал незаконным отлучение прихожанки от церкви

Источник: lenta.ru

В четверг судебная коллегия удовлетворила жалобу Татьяны Малахович и признала незаконным акт об отлучении ее от церкви.

Суд Сахалинской области решил, что "акт отлучения от церкви ничем не предусмотрен, противоречит Конституции РФ, закону "О свободе совести и религиозных объединениях", уставу религиозной организации и нарушают права Татьяны Малахович, действия которой не попадают под понятия ересь и раскольничество", сообщает kommersant.ru.

Местная жительница Татьяна Малахович обратилась в суд с жалобой на решение православного приходского собрания Воскресенского кафедрального собора Южно-Сахалинска об отлучении ее от церкви. Она просила признать отлучение незаконным и нарушающим ее конституционное право на свободу совести и вероисповедания.

На судебном заседании Малахович пояснила, что никогда не предавала свою веру и всегда посещала церковь. Она заявила, что связывает свое отлучение с тем, что "пыталась бороться за чистоту православных рядов".

Зная факты "о греховных поступках священнослужителей", она неоднократно обращалась в патриархию и другие инстанции с призывом принять меры. Приходское собрание расценило такую деятельность как ересь, направленную на раскол церкви, и отлучило Татьяну Малахович от церкви.

Представитель Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии на судебное заседание не явился, хотя о дате слушания дела был извещен и никаких возражений по данной жалобе не представил.

Между тем, в соответствии с законодательством, в данном случае неявка представителя не могла воспрепятствовать проведению слушаний. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.