Священник, обвенчавший геев, лишен сана, а часовню сровняли с землей 

Священник, обвенчавший геев, лишен сана, а часовню сровняли с землей

Такое решение приняли высшие иерархи Русской православной церкви на специальном заседании Священного синода

Андрей МОИСЕЕНКО Юлия КАПИТАНОВА, Павел КНЯЗЕВ.

.jpg" border="1" width="200" height="195" align=left hspace=4>Следствие по делу Владимира Энерта, который 1 сентября обвенчал парочку геев (см. <КП> от 3 сентября с. г.), курировал епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он и зачитал на синоде доклад о случившемся.

Вот как все произошло по версии православного иерарха.

К настоятелю одной из часовен в центре Нижнего Новгорода священнику Михаилу Кабанову обратились парень с девушкой и попросили ключи от храма. Якобы они хотят пожениться, но родители девушки против. Поэтому ребята уговорили другого священника (им и оказался Владимир Энерт) обвенчать их в часовне, несмотря на отсутствие справки из загса (тоже, кстати, нарушение закона).

Михаил Кабанов выдал ключи, и Энерт <совершил кощунственное действо <венчания> над двумя молодыми людьми мужского пола>.

После публикации этой истории в нашей газете в Нижний приехала специальная церковная комиссия из Москвы, и Энерту до окончания следствия запретили проводить всякие службы.

В понедельник в этой истории была поставлена точка. Священный синод постановил, что <Владимир Энерт совершил факт кощунства над таинством, попрание основ морали, учения Священного писания и канонических норм жизни православного христианина, а посему его обряд не имеет благодатной и законной силы>.

Также было установлено, что Энерт обвенчал геев добровольно, и поэтому его лишили сана священника.

А Михаила Кабанова, настоятеля часовни, где все произошло, признали соучастником святотатства. Сана его не лишили, но запретили проводить любые обряды как священнику.



...а часовню сровняли с землей

Напомним, после нашей публикации (<КП> от 3 и 5 сентября с. г.) отец Владимир исчез. Говорили, будто скрылся в Макарьевском монастыре, что в ста километрах от Нижнего. С тех пор о нем не слышно.

Зато вчера стало известно, что маленькую деревянную часовенку, где и прошло венчание, разобрали по бревнышку за одну ночь накануне изгнания из церкви отца Владимира. Решение об уничтожении часовни приняла Нижегородская епархия.

- Это место было осквернено, поэтому часовню снесли, - заявили <КП> в епархии.

А решение Синода по нашей просьбе прокомментировал пресс-секретарь Нижегородской епархии отец Андрей:

Теперь свято место - пусто.

.jpg" border="1" width="300" height="218" align=left hspace=4>.

- Отец Владимир, обвенчав гомосексуалистов, совершил грех. С этого момента и до конца жизни он не имеет права надевать рясу. Для церкви он теперь обычный мирянин.

<КП> позвонила домой отцу Владимиру, но трубку взял его сын - Кирилл. По его словам, уже месяц он не видел отца, ничего о нем не слышал, а о решении Священного синода узнал от нас.

- И что собирается делать теперь ваш отец, вы тоже не знаете?

- Нет.

Что касается отца Михаила, священника, передавшего геям ключи от часовни, Синод оставил его в лоне церкви, но запретил проводить обряды.

А вот как прокомментировали ситуацию сами повенчанные геи, спровоцировавшие ситуацию, - Денис Гоголев и Михаил Морозов:

- Отец Владимир не мог не понимать своей ответственности, когда принимал от нас 15 тысяч. Понятно, что теперь у него депрессия. Но мы готовы его трудоустроить так, что он останется доволен!

обсудить статью
источник

 

КОНСТИТУЦИЯ

    Сайт функционирует в соответствии с 28-й статьей конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».
a-site@inbox.ru

ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?

Атеизм – это умение и желание относится к людям по-человечески – к очень разным: родным и близким, знакомым и незнакомым, великим и рядовым, верующим и неверующим… Но относится по-человечески не потому, что «так велел Бог», или «так Богу угодно», или так написано в Библии, в Коране или в Книге любого другого вероучения… А потому, что – это люди, которые окружают нас, живут рядом с нами, любят нас, не любят, равнодушны к нам, а иногда и ненавидят… Но – это люди… такие, какие они есть. И если человек умеет относиться к людям по-человечески без всякого Бога, то он и есть атеист.
Бога нет и никогда не было

ИМПЕРИЯ

Варварские законы Российской империи, насильственно поддерживавшие православие:
  • Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
  • Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
  • Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
  • Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
  • Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
  • Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.