КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

(Из устного радиоперехвата)


13 февраля накануне и 14 февраля в день чествования святых по украинскому радио за счет денег Госбджета выступил греко-католический священник и поздравил верующих христиан католической и присокупившейся к ней униатской и православной церквей с общенародным праздником Любви и Лечения от нее.

14 февраля - это календарная дата святого ВАЛЕНТИНА. Он считается распространителем любови между всеми в вся и покровителем влюбленных. Униат сообщил, что в Армянской церкви этот день для мужчин, что 8 марта - для женщин. (Достоверность факта - на совести проповедника.) Он поведал также, что день ВАЛЕНТИНА в Западном христианском мире вобще считается праздником любви между всеми и между вся. Тут же Его Высокопреподобие сообщил, что католическая и униатсвая церкви выступают против абортов и против всех видов противозачаточных средств, даже поротив тех, которые изготовливает влюбленным резиновая промышленность. Здесь же священник с гуцульским диалектом начал рекламировать праздник и предлагать отменить мужской совiцькый праздник 23 февраля - День Красной Армии на христианский - День святого ВАЛЕНТИНА.

Переводя дух, проповедник всеобщей любви к радости испытывающий любовь ко всем и ко вся мужчин сообщил, что в этот же день, 14 февраля, христианским миром празднуется День святого ТРИПЕНА (в греческой транскрипции - Tripheona), который знаменит тем, что излечивает всех и вся ("всех" - это мужчин, а "вся" - это женщин) от заразных болезней, следовательно и от тех, которые плодит святой Валентин, пренебрегая контрацептами и пригодными в необъятной области любви медицинскими предостережениями.

С днем Валентина и с днем его колеги-неразлучника Трипона, дорогие наши верные христианству друзья!

В Русской православной церкви, которая придерживается старого, юлинского, календаря, праздник Валентина и его коллеги-неразлучника Трипона будет отмечаться 27 февраля. Не забудьте поздравить с Валентином и предупредить с Трипеном своих православных единоверцев в удобное для вас время.

Внимательный слушатель церковных радиопроповедей.

14 февраля 2000 года.