Из записных книжек Ярослава Голованова

“Чувствую, что значительная часть моей жизни прожита зря. Я столько сил потратил, чтобы люди стали умнее, критичнее ко всякой чертовщине. И на тебе! “Первая Всероссийская Академия практической магии и гипноза”, которой руководит некая Лилиан. – молодая, холеная, наглая баба, которая теоретизирует в “АиФе”1: “Приворот – это многократно усиленный всплеск эмоций и чувств… Приворот основан на любви, и в этом случае мы, безусловно, можем помочь…” А “Академии снимают порчу, сглаз, проклятие (все это без кавычек – Я.Г.), привораживают, отвораживают, возвращают любимого, гадают на арканах ТАРО, кофейной гуще, снимают “венец безобразия и т.д. Я даже эту Лилиану не осуждаю: невежество должно эксплуатироваться. Маркс называл невежество “страшной силой”, а раз это сила, ее можно заставить приносить деньги. Но ведь 45 лет я думал, что у меня есть свои читатели, которых на “сглазе” не купишь, а их нет! Впечатление, что “черная магия” затопила Россию. А Осипов (Осипов Юрий Сергеевич – президент Российской Академии Наук – Я.Г.) сидит в своем уютном особнячке на Ленинском проспекте и посматривает, как эти лилианы мордуют русский народ2. Разве кто-нибудь и где-нибудь отменил войну науки с чертовщиной?! Что же тогда молчат наши ученые, как они допускают, что астрономией, например, сегодня интересуются гораздо меньше, чем астрологией?”

* * *

“В следующем тысячелении3 перед человечеством будет стоять только одна наисложнейшая задача. Это не покорение термояда, морских глубин или иных миров. Это ликвидация глобальной религиозной нетерпимости. Человечество не в состоянии будет развиваться дальше, если не удастся примирить все конфессии. Ведь в принципе, под словом “Бог” все люди понимают одно и тоже: доброта, справедливость, терпимость, милосердие, судьбу, жизнь. И все-таки не могут договориться уже две тысячи лет, хотя есть замечательные примеры: Китай, Япония. И все-таки несколькими веками тут не отделаешься; на это, как минимум уйдет все третье тысячелетие.”

(“Комсомольская правда” от 28 декабря 2000 года.)


1 “АиФ” - аббревиатура названия самой массовой еженедельной газеты “Аргументы и Факты”, основанной некогда Обществом “Знание” для публикации актуальных тем политической и культурной жизни страны и мира. Одной из задач “Аргументов и Фактов” была публикация религиоведческих статей и разоблачение всякой мистики, религиозного мракобесия и чертовщины. После развала СССР журнал в том же персональном составе редколлегии, авторского коллектива и журналистов занялся, кроме всего прочего, пропагандой мистики, религиозного мракобесия и чертовщины.

2 Осипов Юрий Сергеевич – президент Российской Академии Наук не столько “сидит и посматривает, как мордуют русский народ”, а сам принимает самое активное участие в одурачивании русского народа. Это он, Президент Русской Академии Наук, объявил себя верующим православной церкви, от имени Российской Академии Наук обратился в Министерство высшего образования РФ с требованием срочно вводить в школах “Закон Божий”, а в вузах – “Богословие” с указанием, что эти предметы должны читаться попами или, в крайнем случае теми, кто получит от православной церкви благословение на преподавание этих весьма и весьма “научных” предметов и дисциплин. По распоряжению Президента Русской Академии наук Осипова и по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго (бывшего агента КГБ под кличкой Дроздов-Азазель, “стучавшего” на своих коллег-сослуживцев) в системе Русской Академии Наук учреждены конференции, симпозиумы, коллоквиумы ученых и богословов для “согласованного” решения всех научных и мировоззренческих проблем…

3 Эта запись сделана Ярославом Головановым 15 апреля 1998 года.

(Выбор текста и примечания к нему Е. Дулумана)