ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ РАБА

Наставления рабу от хозяина в аналогии с заповедями Моисея (указаны в начале пунктов в скобках - Исх. 20).

1. (Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.) Запомни - я твой Хозяин! Не вздумай сбежать от меня. Шаг влево, шаг вправо - стреляю без предупреждения. Примечание: то, что это пустые угрозы, рабу знать не положено.

2. (Не делай себе кумира и никакого изображения.) См. п. 1.

3. (Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.) Не смей называть Хозяина по имени - он для тебя Хозяин и точка!

4. (День седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела.) Раз в неделю целый день ты должен посвятить ТОЛЬКО усиленному пресмыканию перед Хозяином и восхвалению его могущества.

5. (Почитай отца твоего и мать твою.) Они стали нЕмощными, так что заботься о них сам - они еще нужны Хозяину для служения. Не Хозяину же о них заботиться - этого ему еще не хватало!

6. (Не убивай.) Не убивай других рабов - ибо все они (как и ты сам) - полная собственность Хозяина. Исключение: ты ОБЯЗАН убить другого раба, если он призывает к неповиновению Хозяину (Втор. 13, 6-10)

7. (Не прелюбодействуй.) См. п. 8.

8. (Не кради.) То, что Хозяин тебе дал, тем и довольствуйся! См. также п. 10.

9. (Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.) Раб не имеет права лгать, если только это не относится к вопросу существования Хозяина или к вопросу "безграничной доброты" Хозяина.

10. (Не желай ... ничего, что у ближнего твоего.) Хозяину виднее, кому сколько дать, не будешь же ты упрекать Самого! Примечание: в принципе, пункты 7, 8, 10 (как и пункты 1, 2) можно было бы объединить, но Хозяину виднее, как их разместить, не жалкому же рабу с ним спорить!

(С) Владимир Дьяков (Ёlkin)