Для хакера святого нет

Современные киберпреступники готовы посягнуть даже на Папу Римского. Так, представители Ватикана сообщили, им пришлось нанять команду экспертов по компьютерной безопасности для защиты своего сайта, который ежемесячно атакуют более 10 тысяч вирусов. А ежедневовно ресурс пытаются взломать до 30 хакеров.

"К счастью, благодаря высокоэффективной защите, до сих пор никто так и не сумел взломать сайт Папы Римского, - сообщил секретарь церкви Арчбишоп Клаудио Селли. - Молодые американцы, пытающиеся пересечь ватиканскую e-границу, - самые агрессивные хакеры в мире".

Сам Иоанн Павел II неоднократно высказывался в поддержку интернета, но из соображений безопасности не имеет личного адреса электронной почты. Тем не менее, благодаря сайту, на своё 83-летие в мае 2003 года Папа получил около 23 тысяч поздравительных сообщений, сообщает Membrana.

Первый сайт Ватикана был открыт на Рождество 1995 года и обошёлся в $60 тысяч. Главным образом он был предназначен для обслуживания журналистов, информирующих общественность о деятельности церкви. Новый сайт на пяти языках обошёлся уже в $575 тысяч, его посещают 50 миллионов пользователей из 150 стран.

От хакеров страдает и другой Папа современного высокотехнологичного мира - Билл Гейтс. Государство должно более активно защищать частную собственность, в особенности высокотехнологичные компании, от хакеров. Такое мнение высказал глава Microsoft, выступая на конференции в Вашингтоне, посвященной 100-летию рождения британского писателя Джорджа Оруэлла.

"Государство научилось защищать от хакеров то, что ему необходимо и теперь оно должно поделиться своими знаниями с другими", - сообщил глава Microsoft. Как отметил Билл Гейтс, защищенные государством высокие технологии могут спасти человечество от пессимистических предсказаний писателя.

Руководитель Microsoft также заявил, пишет "Коммерсант", что у него были переговоры с вице-президентом США Диком Чейни и руководителем ведомства по обеспечению внутренней безопасности Томасом Риджем, в ходе которых он нашел понимание со стороны высокопоставленных госчиновников.

источник