Колокольный звон - откуда он?

Всё чаще в гражданскую жизнь нашего общества прорываются элементы религии, претендующей на государственность. Иногда это делается открыто, иногда незаметно, иногда подло, исподтишка. Вот как раз о последнем случае и пойдёт речь.

Вчера, слушая по Государственный Гимн России, передающийся по телеканалу Россия, я с удивлением услышал, что во время исполнения последнего куплета Гимна, раздаётся явственный и продолжительный православный колокольный звон, местами заглушающий саму мелодию Гимна.

Разумеется, этот колокольный перезвон совершенно не сочетается с торжественно-монументальным звучанием лучшего образчика советского гимнотворчества, местами создавая настоящую какофонию, явственно напоминающую "тему распада" из пинкфлойдовского "Atom Heart Mother".

Но дело, разумеется, не в этом.

Дело в том, что в Государственный Гимн светского государства, конституционно провозглашающего себя прежде всего светским и подразумевающим много-конфессиональность своих граждан, вводится элемент непосредственно принадлежащий к процедуре отправления отдельного религиозного культа.

Действительно, в том виде, в котором в Гимн введено звучание колоколов, оно идентично колокольному звону издаваемыми православными церквями во время религиозных праздников и религиозных обрядов - т.е. является непосредственным элементом отправления культа. (Известно, что многие религии использует свойственные исключительно им элементы звукового воздействия на своих верующих. В этом отношении колокольный звон является аналогичным, скажем, звукам издаваемым муэдзином с минарета. Но согласитесь, насколько нелепо звучали бы такие звуки во время исполнения второго куплета Государственного Гимна в любого светского государства.)

Незаконное введение в Государственный Гимн элементов отправления религиозного культа, противоречит Конституции России и нарушает права многочисленных верующих иных религиозных конфессий и атеистов.

В связи с чем, мы призываем все атеистические организации, атеистов, а так же представителей иных, нежели православие конфессий, возбудить гражданские иски в отношении телеканала Россия с требованием убрать из исполняемого Государственного Гимна России элементы религиозного воздействия и агитации.

© Димьян 2002 Все права принадлежат Димьяну Небедному. Распространение, копирование, публикация в СМИ, переписывание от руки и чтение вслух приветствуются по Закону.