Позорище

...В ту минуту, когда кажется, что некая секта уж совсем оказалась
в зените своего влияния и притягательности, она вдруг допускает какую-то
чудовищную глупость или совершает прямое преступление,
и после этого всякая содержательная дискуссия с ней становится уже не нужна.

Диакон А.В.Кураев

Свершилось! "Независимая народная газета" [так написано в её заголовке ] "Советская Россия" 15 мая 2003 года в своём постоянном разделе "Русь православная" опубликовала беседу Константина Душенова с журналистами из США и Англии на тему: "Возможно ли всецерковное прославление Иоанна Васильевича Грозного и Григория Ефимовича Распутина?". Разумеется, не обошлось без того, что "иконы этих угодников божиих благоухают и мироточат":

Кто такой Константин Душенов? Приближённый покойного митрополита Иоанна [Снычева ], он был фанатиком канонизации царя Николашки Кровавого, когда остальные церковники ещё считали эту идею сумасшедшей. Вначале от имени своего престарелого владыки, а затем самостоятельно Душенов публиковал в "Советской России" многочисленные статьи погромного антисемитского, антикоммунистического и монархического содержания, которым эта газета неизменно предоставляла "зелёную улицу".

Можно отстаивать Красное знамя СССР под пулями врага и потоками клеветы. Можно, наоборот, осуждать действия большевиков и даже называть их "тоталитарным кошмаром". Но нельзя смешивать несовместимое. Нельзя представить даже в кошмарном сне, чтобы революционная "Искра" или большевистская "Правда" [да что там: даже газета меньшевиков, эсеров или кадетов! ] в какие-либо времена напечатала славословие в адрес Гришки Распутина.

Сразу скажу: меня не интересуют внутрицерковные, а равно и внутризюгановские разборки, которые за этим последуют: выражает ли "Советская Россия" мнение КПРФ, а Константин Душенов - позицию РПЦ или они являются самозванцами. Главное, повторяю, уже свершилось.

Сердечно поздравляю всех деятелей как КПРФ, так и РПЦ! Перекопав навозную кучу истории [долго искали! ], они нашли наконец кумира по своему образу и подобию и представили на глаза изумлённой публики. Вот он: Григорий Первый и последний, царь банный, великий князь драный, конокрад и бывший самодержец всероссийский!

Можно сказать, гарант возрождения России! Такой же, как и все другие гаранты:

А почему бы "Советской России" не восхвалить заодно Кровавое воскресенье и Ленский расстрел, Ходынку и Цусиму? Почему бы не прославить Зубатова, Азефа, Гапона и Малиновского? По всей деятельности КПРФ видно, что эти личности в своём новом воплощении занимают там ключевые позиции. Примеров этому - легион.

Неплохо бы вспомнить и тот "русский народ", на который опираются и во все времена опирались подобные "патриоты":

<:Валит толпа, и в городе всё живое разбегается перед нею:

- Илиодоровцы идут: Спасайся кто может!

Толпа: Не дай-то бог угодить в эту толпу, если ты для неё чужой: разорвут на сто кусков: Через город, захлопнувший двери и ставни, идут илиодоровцы - биндюжники с флагами, маляры с квачами, дружинники с браунингами, бузотёры со шкаликами, бабы со скалками, старухи с иконами, мальчишки с рогатками. Нету здесь пролетариев, и полиция в своих депешах на имя Столыпина никогда не забывала отметить это обстоятельство:

- Братия и сестры! Великая весть дошла до нас: На наши сладкие виноградники едет могучий старец Григорий Распутин - ура! Великий изгонитель бесов приближается к нам - ура!" [В.С.Пикуль. Нечистая сила ].

Да-а:

Презренные зюгановцы! Доколе будете прикрываться Красным знаменем коммунистов, названием "Советской России", именем "независимой народной газеты"?

Не будет у России никакой человеческой жизни, пока не выполнит она две исторические задачи: разгром зюгановщины и уничтожение православия. Уничтожение православия и разгром зюгановщины.

Впрочем, это одно и то же.

Товарищ К.