РПЦ не хочет появления в Сергиевом Посаде мечети

Источник: Коммерсантъ

Союз православных граждан обратился к губернатору Московской области Борису Громову с просьбой приостановить строительство мусульманского комплекса в Сергиевом Посаде. По их мнению, это "равнозначно возведению православного собора в Мекке".

Как сообщила пресс-служба Союза 18 октября, сейчас в администрации Сергиева Посада готовится формальное разрешение на строительство, в ходе которого, помимо мечети, будет возведен религиозно-культурный мусульманский центр с молитвенным залом на 200 человек, помещение для проведения учебно-просветительских мероприятий, помещение для ритуального обслуживания и магазин.

Союз указывает на недопустимость строительства мусульманского центра неподалеку от Троице-Сергиевой лавры, которая является духовным центром русского православия.

Авторы заявления просят подмосковные власти не давать добро на такое строительство "до тех пор, пока не будет прекращена сегрегация православия в Татарстане", в частности, пока в городе Набережные Челны не будут сняты проблемы со строительством Христорождественского Собора и храма святой мученицы Татьяны, недавно разрушенного экстремистами. Кроме того, Союз требует возвратить Русской православной церкви Благовещенский собор Казанского Кремля и прекратить в Татарстане этноцид православного тюркоязычного народа - кряшенов. В связи с этим авторы заявления подчеркивают, что православная община составляет значительную часть населения Набережных Челнов, в то время как мусульмане в Сергиевом Посаде являются меньшинством.