Об убогих и о святом писании.

Подайте Христа ради15 сентября в новосибирской передаче о духовности я услышал выступление отца Феодосия, который вещал, что писание призывает помогать убогим, жалеть их, и что через это обретется царство божье. В частности, отец Феодосий пояснил, что писание приветствует дачу милостыни.

В связи с этим вызывает некоторое недоумение объявление на церкви, стоящей на пересечинии Красного проспекта и улицы Советской: "Братья и сестры! Просьба нищим деньгами не подавать." Об этом объявлении мне рассказал один из прихожан этого храма еще полгода назад, сегодня перед тем как писать статью я сходил и посмотрел его - объявление до сих пор висит там. Действует оно безотказно - ни одного нищего я там не заметил.

Эта надпись подтверждает тезис о коммерческой сущности церкви. Попы этого храма посчитали и поняли, что профессиональные нищие отъедают солидный куш от доходов церкви. Деньги, которые прихожане должны внести в храм и оставить там в виде пожертвований, платы за свечи   и картонные иконки, уходят к нищим. Вот так безобразие!:(

Я, кстати, абсолютно солидарен с этим движением - не подавать нищим ни деньгами, ни вареными яйцами. Я против того, что наши улицы забиты попрошайками и, подкармливая их, мы только увеличиваем их поголовье. Легкий зароботок часто отвлекает людей от достойной, но менее оплачиваемой работы. Подавая нищим, мы расписываемся в том, что когда-нибудь мы тоже можем стать нищими , и кто-нибудь так же поможет нам. Говорят от сумы нельзя зарекаться, но морально готовить себя к ней унизительно.

Могу так же выдвинуть тезис о том, что религия всю человеческую жизнь морально готовит его к смерти, обещая то самое "царство божье". Это тоже унизительно. Проверить существование этого царства нет возможности, и люди просто верят словам попов, которые его тоже не видели. Они так же верили "МММ", так же они верят, что под одним из стаканчиков мошенника обязательно лежит шарик.

Я не против того, что люди верят во что-то всемогущее. Я против того, что они платят за это деньги, зачастую в ущерб себе и своему здоровью. Церковь - это машина для выжимания денег из верующих. Ухватив вас за палец, она не остановится, пока не выжмет из вас все.

А вы думали, бывает по-другому?