Денис Майдыковский
О вреде религии

Наиболее распространенный аргумент многих либералов сводится к тому, что каждый человек сам в праве решать верить ему в бога (или что-то еще) и как. Но, однако, отношение цивилизованного общества к производству, распространению и потреблению наркотиков резко отрицательное. И никого не интересует что потребление наркотиков -- личное дело наркомана, с наркотиками борются полицейскими методами, невзирая на права человека курить или колоть что ему нравится. Но если наркотик действует на психику физиологическими, то религия действует иными, эмоционально-психологическими методами. Недаром один из классиков марксизма-ленинизма называл религию опиумом для народа -- весьма точное определение, хотя сейчас классиков и развенчали, но дураками они не были и во-многом были правы.

Итак, почему цивилизованное общество отвергает наркоманию, несмотря на "права и свободы"

  1. В состоянии наркотического опьянения человек совершенно не контролирует себя и способен совершить любое преступление -- он даже не заметит этого, он будет витать где-то в галлюцинациях. Человек совершенно неадекватно реагирует на действительность, что может кончится трагически как для него самого, так и для окружающих. Самое страшное то, что вероятность преступного поведения наркомана не стремится к нулю. Пьяную компанию каждый разумный человек обходит стороной.
  2. При отсутствии наркотика у наркомана наступает ломка. В поисках зелья или попытках раздобыть деньги на него наркоман идет на все. Опять же сознание человека затуманено и занято только поисками наркотика. В таком состоянии совершается огромное число преступлений и наркоманы возглавляют криминальные хроники всех стран мира.
  3. Как воздействие наркотика, так и сопутствующая среда уничтожают организм наркомана, фактически убивают его. Конечно это -- его дело, но с этим не мирится ни одно цивилизованное государство, оно заботится о сохранении популяции своего населения.

Таковы, вкратце, причины отказа в "праве и свободе" человека принимать наркотики или нет. Алкоголь и табак (слабые наркотики) разрешены к употреблению лишь в силу ограниченного воздействия -- они слабы.

Религия (или, если угодно вера, -- я не буду сейчас разделять эти понятия) полностью аналогична наркотику, но для эмоционального состояния. Все размышления о том, что человек сам решает верить в бога или нет -- безосновательны. Почему? Потому что вера во всемогущество сверхъестественных сил убивает в верующем дух естествоиспытателя! "Все по воле господней." -- таков ответ верующего на любую жизненную ситуацию. Вера делает человека пассивным. В вере ищется ответ на любой вопрос повседневной жизни или науки. Даже если верующий сам не осознает этого (иногда даже поступает в естественнонаучный ВУЗ), для него, подсознательно устройство мира ясно и понятно -- "Все по воле господней!" Для решения насущной проблемы верующий вначале помолится, а затем (если повезет) попытается проблему решать рациональным способом. Верующий человек "голосует сердцем", а не разумом!

Главное обвинение религии -- уничтожение (или сильное притупление) стремления рационально(!) познать окружающий мир не только у отдельного человека, но и у всего народа и даже у цивилизации. Нет большего врага научно-техническому прогрессу, чем религия. Если вы не считаете НТП первостепенной задачей нашей цивилизации -- срочно разбейте компьютер, разворотите стиральную машину, газовую плиту и др. бытовую технику и в рогоже отравляйтесь пешком в лес (желательно в декабре) молиться за спасение свой души и царствие Божие.

Я однажды встретил цитату, к сожалению не помню где и кого, о том что "... в бога верят либо тот, кто не умеет читать, либо тот кому читать нечего."

Несколько примеров.

Верующий заболев, отправляется не к врачу, а к священнику, поскольку искренне убежден, что его болезнь -- наказание за грехи.

Можно молиться сколько душе угодно, что бы в дом не попала молния. Однако, громоотвод эффективнее всех молитв вместе взятых.

mailto:maydyk@aha.ru Sep 18 1998, fido.ru.anti-religion
Warrax Black Fire Pandemonium™   http://warrax.df.ru;/  e-mail: warrax@df.ru
atheist@tomcat.ru