Обращение членов Атеистического общества Москвы (ATOM) и Российского Гуманистического общества (РГО).

Мы, нижеподписавшиеся члены Атеистического общества Москвы (ATOM) и Российского Гуманистического общества (РГО), определяем атеизм как отсутствие веры в существование бога и всего сверхъестественного: духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, и т.д.

Мы признаем, что равно нельзя как доказать существование бога, так и опровергнуть его наличие; но мы считаем несуществование бога более достоверным и обоснованным, поскольку в настоящем не наблюдается ни одной объективной или научной причины для введения существования сверхъестественного в собственное мировоззрение.

По нашему мнению, атеизм не является цельным мировоззрением и может входить как составляющая часть во многие философские и социальные концепции - скептицизм, анархизм, коммунизм, гуманизм и т.д.

Мы признаем право любого атеиста придерживаться пассивной мировоззренческой позиции, и даже следовать христианским и т.п. морально-этическим нормам, но ATOM придерживается активной позиции - отстаивания прав и свобод атеистов на деле любыми способами, не противоречащими УК РФ.

Мы признаем личное право каждого индивидуума исповедовать любую религию, но выступаем за светское государство, полное отделение церковных институтов от политики (власти) и противодействие процессам клерикализации общества.

Мы считаем возможным и желательным сотрудничать с частными лицами и другими общественными организациями в рамках достижения общих целей; при этом мы не требуем обязательного признания атеистической позиции - так, мы готовы действовать в плане противодействия клерикализму, в том числе и вместе с религиозными гуманистами.

Достаточным и необходимым условием к членству в АТОМе является атеизм кандидата; все остальные особенности личного мировоззрения не имеют значения для членства в обществе, если они не противоречат текущему законодательству РФ.

Мы считаем, что любое разделение движения атеистов по какому-либо признаку (национальному, расовому, мировоззренческому и др.), неизбежно мешает совместному сотрудничеству, а, следовательно, является прямым и однозначным действием, направленным против развития атеизма в России и выражает чаяния церковников и клерикалов.

Обращаем Ваше внимание на то, что деятельность АТОМа неизбежно вызвала неадекватное освещение как печатных, так и сетевых прорелигиозных СМИ. Просим Вас не идти на поводу нечистоплотных журналистов, которые занимаются переходом на личности, передёргиванием фактов, и прочими стандартными приемами взамен адекватного освещения вопросов, связанных с деятельностью АТОМа и сущностью атеизма. Вы всегда можете получить информацию о нашей деятельности из первых рук на сайте "Научный Атеизм" (www.atheism.ru).