Не следует расписываться в собственной безграмотности (замечания по поводу “Апологии “Суммы против язычников” )

- Поздравляю вас, гражданин соврамши!
(с) М. Булгаков

 

С большим интересом прочитал Сумму против язычников, отзывы на нее Варракса и Димьяна, а также ответные рассуждения автора. Не будучи склонен каким бы то ни было образом характеризовать верования Volodik’а, считаю просто полезным обратить внимание автора, окончательно ослепленного величием христианской веры, на необходимость приобретения базового комплекса знаний (хотя бы в рамках законченного среднего образования).

Я привык к тому, что представители религиозных течений, как правило игнорируют здравый смысл и опыт прошедших поколений, поэтому снисходительно отношусь к их громким фразам. Но, признаться, один абзац из “Апологии “Суммы против язычников” (название показательно - похоже, что автор не понимает значения используемых им слов) меня потряс.

Воспроизвожу дословно:

“Следующий вопрос - это вопрос о научности Библии и библейских данных. Надо сказать Варраксу и всем атеистам, что вся наука, собственно говоря и построена на Библии и черпает из неё основу. Политическая и экономическая науки исходят из того, что конечным результатом развития государства будет гармоничное и самодостаточное общество, в идеале которого и воплотились надежды на возвращение утраченного Царства Небесного. То есть большинство политических теорий построено на мечте о возрождении Рая. Математика и физика были необходимы для нахождения Бога в пространстве и времени. Но это недостижимо только лишь усилием воли человека и его познавательных способностей, так как необходимо ещё движение Бога навстречу к людям. Бог открывает себя миру в откровении, что делает религию более достоверным знанием, чем атеистическое знание”.

Оправдываясь перед Димьяном, автор сослался на подготовку к экзаменам. Однако уровень знаний, проявленный в данном абзаце, позволяет предположить, что экзамены автор не сдал (только если он не поступает в духовную семинарию).

Заявляя, что наука построена на Библии, автор, похоже, не учитывает следующих неоспоримых фактов.

  1. Алгебра и астрономия появились в арабских странах, не знавших христианства.
  2. Политическая наука обусловлена потребностями общества, но никак не возвращением Царства небесного – Платон, Аристотель, Сократ, не говоря уже о Лао-Цзы и Конфуции, слыхом не слыхивали о некоем утраченном Царстве небесном. (Я не считаю нужным говорить о более поздних представителях политической науки, не искавших Царства небесного)
  3. Экономисты Адам Смит и Давид Рикардо не стремились построить Рай на земле – их целью было построение концепций, объясняющих экономические процессы в обществе.
  4. Пифагор и Демокрит были бы премного удивлены, если бы узнали, что математика и физика суть средства “для нахождения [христианского] бога в пространстве и времени”.
  5. Та наука, которую мы сейчас называем философией, начала формироваться, по меньшей мере, за 600 лет до Р.Х
  6. Юриспруденция, которую автор почему-то обошел вниманием, сформировалась в языческом Риме в то время, когда Библия никак не могла быть ведома.

Хочется пожелать автору впредь не расписываться в собственной безграмотности, тем более прилюдно.

© Yngwarr, 2001