Высокий полет священника прервала прокуратура

Илья ИНЗОВ

Новосибирский священник отец Виктор, в миру Виктор Сметанников, личность незаурядная. В свое время его имя обошло почти все средства массовой информации мира. О нем много говорили, писали, им гордились. Естественно, и сами новосибирцы. А на днях в суд Железнодорожного района было передано уголовное дело, в котором отца Виктора обвиняют по двум статьям УК РФ: «злоупотребление полномочиями» и «присвоение».

    Настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы не раз удивлял весь мир. Однажды он, в составе экспедиции, прыгнул с парашютом в район Северного полюса и водрузил там трехметровый деревянный крест. Несомненно, это был подвиг. Затем отец Виктор водрузил такой же крест на Южном полюсе. Он до сих пор считается единственным священником, побывавшим на обоих полюсах. Приземлившись на поле ледяных торосов, он сотворил молитву, перебравшись на дрейфующую льдину. Таким образом Виктор Сметанников отметил не только Пасху, но и 400-летнюю годовщину покорения Сибири, которая праздновалась несколько лет назад. Парашютный прыжок был организован российским Олимпийским комитетом. До этого Сметанников совершил десятки прыжков, будучи в хороших отношениях с военными - прихожанами его церкви. Он считал необходимым овладеть всеми видами военного искусства.

    - Я был счастлив помолиться там, - рассказал Сметанников журналистам. - Северный и Южный полюса обладают силой самоочищения. Потому и являются самыми необычными местами на Земле. Господь не позволяет там быть никому.

    Кроме того, отец Виктор побывал в нескольких командировках в Чечне вместе с бойцами Бердского ОМОНа, который считается одним из самых эффективных подразделений для борьбы с бандформированиями. Отец Виктор удостоился особенной искренней любви прихожан и простых новосибирцев к своей персоне.

    Отец Виктор в свое время освящал подводную лодку «Новосибирск», которой все мы гордимся и которой муниципалитет помогает по мере сил и возможностей. Неоднократно отец Виктор был отмечен за научную и практическую деятельность. Но затем что-то случилось со священником...

    Уголовное дело в отношении Виктора Сметанникова было возбуждено в Железнодорожной прокуратуре ровно два года назад. За это время следствие по разным причинам несколько раз приостанавливалось и начиналось снова. И вот все - дело «ушло» в суд.

    По мнению следствия, Виктор Сметанников похитил в общей сложности 857 тысяч рублей. Однажды он взял кредит в банке на сумму 600 тысяч рублей, организовал фермерское хозяйство «Покровский двор», руководил которым его родной брат. Деньги понадобились на сев пшеницы. Вырастив богатый урожай, отец Виктор предполагал вернуть кредит. Но урожай богатым не оказался. Братья Сметанниковы прогорели. Хотя экспертиза установила, что пшенницу посеяли не на все 600 тысяч рублей, а лишь на их часть. Куда делось остальное - неизвестно. В банке отец Виктор объяснил провал засухой и кредит не вернул. Затем настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы, опять же по материалам следствия, похитил по расходным ордерам из кассы церкви 191 тысячу рублей. Еще занимал доллары у коллег и вернул долг лишь частично. В общем, темная история.

    А совсем недавно имя отца Виктора снова прозвучало в негативном контексте.

    В Новосибирске во время проверки милиционерами одной из фирм по торговле недвижимостью были обнаружены старинные религиозные книги, среди которых присутствуют экземпляры 16-го века. Одна из книг, судя по экслибрису, принадлежала отцу жены Пушкина Натальи Гончаровой. Сотрудники фирмы сообщили, что книги, в обмен на определенную сумму денег, принес Виктор Сметанников. Стоимость томов на европейских аукционах может составлять полтора миллиона долларов.

    Вероятно, история с обнаружением ценнейшей православной и староверческой литературы не наделала бы такого шума, если бы не была связана с именем, пожалуй, самого известного новосибирского священника, а сейчас бывшего настоятеля церкви отца Виктора. Поэтому информация о том, что священник имеет отношение к 14 заложенным в фирме древним фолиантам, вызвала в Новосибирске шок.

    После этого Виктора Сметанникова объявили в местный розыск, так как священник не имеет собственного жилья и уже два года нигде не прописан. Тем не менее отец Виктор категорически опровергает информацию о своей причастности к конфискованным фолиантам. Бывший настоятель храма, из-за конфликта с коллегами по церковному цеху отлученный от прихода, заявил, что представители епархии уже трижды пытались подавать на него в суд за различные административно-хозяйственные нарушения, обнаруженные ими в процессе передачи прихода другому настоятелю. В этот раз, по словам отца Виктора, кто-то вновь хочет «очернить» его.

    По свидетельству Сметанникова, храм Покрова - настоящий клад для истинных библиофилов. За бутылку водки и полтинник в церковную библиотеку прихожане приносили старые иконы, книги и церковную утварь, и при желании любители старины за копейки могли бы собрать ценную коллекцию раритетов. Однако, по словам отца Виктора, ни одна из найденных в сейфе книг ему не принадлежала: «Любой священник или ученый мог оставить их в залог».

    Как сообщили в Новосибирской епархии, в настоящий момент епархия направила в Священный синод документы на лишение отца Виктора сана. По словам представителей епархии, Виктор Сметанников должен быть отлучен от сана не из-за истории со старинной литературой, а за «неподчинение канонам поведения священнослужителя».

«Вечерний Новосибирск»