В Пензенской области идут споры вокруг изображения Иисуса на флаге региона

Законодатели Пензенской области приняли беспрецедентное решение. Они утвердили флаг региона, на котором помещен лик Иисуса Христа. Церковь не против, но споры продолжаются, передают "Вести Нижний Новгород".

Флаг Пензенской области представляет собой прямоугольное полотнище желто-зеленого цвета, в центре которого - лик Спаса Нерукотворного. По мысли разработчиков, он символизирует вечную жизнь, мудрость, духовность и национальное возрождение.

Такой Спас украшал знамена ярославских, тверских и московских князей, был защитником и покровителем всех воинов. Допустимо ли изображение на флаге святого, долго спорили краеведы, ученые и политики. Краевед Игорь Шишкин, например, уверен, что флаг выполнен неверно. "Изображение ликов и икон - иконопись. Впрямую рисовать лик нельзя...". К тому же, утверждает Шишкин, проект флага противоречит правилам геральдики, которая допускает лишь семь вариантов цветов для этого государственного символа. Среди них нет золотого.

А вот пензенские законодатели считают проект удачным. Образ Спаса Нерукотворного, говорят они, - святыня для нашей земли, он близок жителям области, в том числе и мусульманам, которые почитают Христа как одного из пророков. Одобрение получено и у епископа Пензенского и Кузнецкого Филарета.

Хотя депутаты одобрили проект флага, до окончательного утверждения он должен пройти экспертизу в государственном геральдическом совете. Когда это произойдет - пока неизвестно.

Опубликовано в Vesti.Ru от