гей-клуб проведет вечер в честь епископа, обвиненного в содомии

Источник: www.utro.ru

Скандально известный клуб сексуальных меньшинств "Клон", закрытый в Екатеринбурге в конце февраля, возобновляет свою деятельность. Как сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Уральское информационно-аналитическое агентство "Новый регион", "идеология" вечеринок и место их проведения остаются прежними: клуб располагается на втором этаже дома мод "Рубин" и выступает в поддержку идей свободной любви.

Первой акцией в "Клоне" после почти месячного перерыва станет так называемая "Никон-party" - своеобразный ответ на "преследования" со стороны Екатеринбургской епархии РПЦ и Православного студенческого братства. Вечеринка проводится в знак поддержки бывшего епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона (Миронова), который, после многочисленных обвинений в содомии, был "разжалован и сослан в один из отдаленных монастырей". В "Клоне" напомнили, что "преследования экс-владыки" начались 1 апреля 1999г. - в этот день Священный Синод Русской Православной Церкви вынес ему первое порицание. (19 июля 1999г. указом Синода Никон был освобожден от управления Екатеринбургской епархией-прим. Благовест-инфо).

Согласно условиям акции молодые люди, пришедшие в рясе или доказавшие свою причастность к "братству", получат пятидесятипроцентную скидку на входе. Девушки в "Клон" не допускаются. Вечеринка начнется 1 апреля в 23:00 по местному времени. Цена билета - 200 рублей.

Как сообщалось ранее, гей-клуб "Клон" был открыт 8 февраля 2003г.

Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви потребовала закрыть это заведение, так как оно разместилось на месте взорванного ранее большевиками православного храма в честь Сошествия Святого Духа. Православное студенческое братство организовало серию публичных акций; в Екатеринбургскую епархию поступило более 3 тысяч подписей уральцев, требующих от властей закрыть "Клон". Гей-клуб был закрыт 27 февраля.

Согласно сообщению "Нового Региона" свердловское региональное объединение "Форум прав", защищающее права сексуальных меньшинств, направило заявление на имя заместителя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова о возбуждении уголовного дела в отношении учредителей, руководителей и участников екатеринбургской общественной организации "Православное студенческое братство во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия".