В ПУТИН: ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА ЗАМЕНИТЬ КПСС

Источник: www.utro.ru

Владимир Путин заканчивает свою поездку по России в Казани, где празднуют день республики. Попутно здесь проходит Всемирный конгресс татар, с делегатами которого президент просто не мог не встретиться и не поговорить о религии и свободе совести.
        Получилось так себе. Сначала из его уст прозвучала мысль о том, что "государство не должно вмешиваться в религиозные дела". Наверное, имелась в виду высылка из России католического епископа Ежи Мазура. Потом, правда, Путин признал, что "религиозным деятелям надо помочь создать условия для работы, чтобы между ними и гражданами не было стены".
        "Было бы ошибкой отделять человека от церкви" (хотя по самым скромным подсчетам, неверующих в России - подавляющее большинство), ибо "в настоящее время нет трудовых коллективов, партийных ячеек и организаций, как это было во времена КПСС, нет воспитателей и наставников, а значит никто, кроме религии не может донести до человека общечеловеческие ценности". О том, какие общечеловеческие ценности доносила до людей КПСС, президент скромно умолчал.
        Попутно Владимир Владимирович сказал свое веское слово в конфликте Союза мусульманских женщин и паспортных столов.
        "Существуют общенациональные, общегражданские стандарты, и им надо следовать".
        Тут президента упрекнуть не в чем - во многих мусульманских странах, даже с самыми строгими традициями, женщины уже несколько лет обязаны фотографироваться на документы без головного убора.