The Times: Русская православная церковь занимается спекуляциями и отмыванием денег

The Times приводит данные доклада московского института, занимающегося изучением российской теневой экономики, из которого следует, что Русская православная Церковь замешана в незаконных деловых операциях.

Речь идет не только о продаже свечей по цене в 40 раз превышающей оптовую, непомерных ценах на отправление религиозных обрядов, но и о систематическом уходе от налогов и международной торговле нефтью, алмазами, табачными изделиями и алкоголем.

В докладе, пишет The Times, приводятся конкретные факты получения иерархами взяток за предоставление престижного места работы, недекларирования крупными церквями доходов (до 150 тысяч фунтов стерлингов в год) от продажи икон, свечей и мест на кладбище, а также использования своего статуса для продажи (без уплаты налогов) золотой церковной утвари.

Впрочем, пишет The Times, Путин едва ли даст докладу ход, чтобы не подставить под удар своего бывшего коллегу по КГБ патриарха Алексия, бывшего в молодости оседомителем и известного в "органах" под псевдонимом "агент Дроздов".

В ответ на эти обвинения Московская патриархия заявляет, что коммерческая деятельность необходима для обеспечения финансовой независимости и категорически отрицает обвинения в махинациях.

Представитель Патриархии Виктор Малухин называет доклад "наследием воинствующего атеизма". "Позорно, что советские предрассудки все еще живы в некоторых академических кругах", - говорит он.

Другой официальный представитель Патриархии, отец Всеволод Чаплин в интервью "Интерфаксу" в среду назвал подобные публикации "абсолютно бездоказательными". По его словам, "нигде нет данных о том, что патриарх Алексий II был сотрудником спецслужб, и ни на одном из секретных документов нет его подписи".

Причину появления публикаций, порочащих патриарха, отец Всеволод видит в том, что "и в России, и в мире есть достаточно сил, которым выгодно ослабление христианства в целом и, в частности, Русской православной церкви".

 


Обсуждение этой статьи на форуме Lenta.Ru
Copyright © 2001 Lenta.Ru