Источник: strana.ru

Вади-эль-Харар - подлинное место крещения Иисуса Христа

Международная группа ученых, ведущая раскопки на Святой земле, объявила, что ей удалось наконец решить одну из загадок, связанных с Новым заветом - установить точное место крещения Иисуса Христа.

До сих пор преобладало мнение, что место крещения расположено в окрестностях селения Каср-эль-Яхуд на западном берегу реки Иордан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако новейшие археологические находки показали, что обряд крещения был совершен в другой точке - на восточном берегу реки, где сейчас находится иорданский поселок Вади-эль-Харар.

Описание того места, где был крещен Христос, содержится только в Евангелии от Иоанна. В нем говорится, что Иоанн Креститель проповедовал и крестил недалеко от селения Вифания на верхнем Иордане. Однако было неизвестно, где находилось это место, потому что в Палестине было несколько селений с таким названием.

Полной уверенности в том, где состоялось крещение Христа, не было до самого последнего времени, пока во время раскопок не была обнаружена основа греческой колонны, представляющая мраморную плиту в форме квадрата со стороной в два метра. Во времена раннего христианства она была установлена в том месте реки, где Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в водах Иордана.

Находка подтвердила правильность предположений о том, что Вади-эль-Харар - подлинное место крещения Иисуса Христа, поскольку в сочинениях, написанных паломниками по Святым местам времен расцвета Византийской империи, часто упоминалась греческая колонна с крестом на вершине, обозначающая это место.

Обнаруженная во время раскопок плита, как полагают ученые, является основанием именно той самой колонны. Она была обнаружена на сорок метров восточнее сегодняшнего берега Иордана, что вполне соответствует выводам ученых о том, что в V веке Иордан несколько изменил свое русло при впадении в Мертвое море. Мраморная плита была обнаружена во время исследования развалин византийской церкви, от которой вели ступени, спускавшиеся прямо в реку. Недалеко от последней ступени и было обнаружено основание знаменитой колонны.

Дальнейшие исследования показали, что на этом месте были построены три церкви. Первая из них возвышалась на шесть метров над землей на специальных арках с тем, чтобы избежать разрушения во время разливов Иордана. Однако со временем церкви пришли в упадок и место крещения постепенно было забыто.

Новейшие исследования помогли вернуть человечеству одну из святынь христианства.