Источник: strana.ru

Протестанты из Подмосковья просят Президента России пресечь гонения

МОСКВА, 13 ноября - Пасторы протестантских Церквей г. Чехова (Московская обл.) обратились с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину, генеральному прокурору и уполномоченному по правам человека в РФ.

В письме отмечается, что руководители и верующие протестантских объединений Чехова на протяжении долгого времени подвергаются преследованиям, сообщает Славянский правовой центр.

Пастор одной из церквей был дважды жестоко избит неизвестными и длительное время находился в больнице. У церкви евангельских христиан был сожжен молитвенный дом, был совершен поджог и на территории строительства молитвенного дома пресвитерианской церкви. Верующие утверждают, что подвергаются устрашениям со стороны криминальных элементов. Городские власти и правоохранительные органы проявляют очевидное попустительство - ни по одному из этих фактов виновные не были привлечены к ответственности, говорится в письме.

В таких условиях, говорится в нем, верующие "были вынуждены решиться на тяжелый для них шаг - подать прошение об эмиграции из России по причине религиозного преследования". Однако, считая этот шаг крайней мерой, они просят Президента России как гаранта Конституции страны вмешаться и защитить их права.