Ответ Лебедеву А.Г.

Уважаемые господа!

Не могу не откликнуться на статью Г. Шевелева http://humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000137 .

Во-первых, хочу высказать свою глубокую признательность и уважение к работе Вашей организации. Меня лично очень и очень тревожат явления наступления клерикализма на наши выстраданные и еще такие неокрепшие свободы. Я очень не хотел бы снова вместо "трех источников и трех составных частей" получить Святую Троицу или что-то подобное.

К сожалению, не могу обещать, что как частное лицо готов перечислить сколь-нибудь значимую сумму денег на поддержку Вашей организации, хотя при возможности постараюсь это сделать.

Однако есть у меня и возражение - я не согласен с тем, что идеи атеизма настолько далеки от людей ("Но боюсь, что интерес россиян к пропагандируемым нами идеям это само по себе, увы, не родит"). Категорически с этим не согласен. Примеры дискуссий в Интернете позволяют судить о примерном соотношении 50/50 % клерикалов-"философов" и здравомыслящих людей. Для примера: http://www.inauka.ru/philosophy/article32804/forum и многие другие.

Думаю, идеи Вашей организации найдут поддержку среди студентов - по крайней мере, я думаю, с вероятностью 99.99(9), в физических вузах - МФТИ, МИФИ, физфак. МГУ, МВТУ и т.д. Хотя я закончил вуз порядка 10-11 лет назад, но думаю, в этом смысле мало что изменилось (в плане критичности мысли).

Еще раз Вам спасибо!

P.S. Неужели ни одну партию (от крайне-правых до крайне-левых) не заботит участь превращения России в страну победившего идиотизма? Простите за риторический вопрос.

С уважением,

Лебедев А.Г.

Вы пишете:

LA> Во-первых, хочу высказать свою глубокую признательность и уважение к работе Вашей организации.

В таком случае хотелось бы, чтобы она стала и Вашей. Из Вашего адреса нельзя понять, где Вы живете. Если Вы москвич, вливайтесь в коллектив Валерия Александровича Кувакина на философском ф-те МГУ. Если в Вашем городе нет ячейки РГО, попробуйте ее создать из своих единомышленников. Начните с подписки на журнал РГО "Здравый смысл" и раздачи друзьям ксерокопий статей из него (так начинал я в СПб). Продолжайте посещать наш сайт. Обращайтесь за консультациями, я готов отвечать.

LA> К сожалению, не могу обещать, что как частное лицо готов перечислить сколь-нибудь значимую сумму денег на поддержку Вашей организации, хотя при возможности постараюсь это сделать.

Разумеется, Ваша посильная помощь будет принята с большой благодарностью. Но если Вы создадите свою ячейку РГО, то деньги понадобятся вам самим.

LA> Однако есть у меня и возражение - я не согласен с тем, что идеи атеизма настолько далеки от людей ("Но боюсь, что интерес россиян к пропагандируемым нами идеям это само по себе, увы, не родит").

Несомненно, атеизм входит в число пропагандируемых РГО идей, но они им не ограничиваются. Я всегда говорю, что мы противостоим всем, кто пытается оглуплять и одурачивать россиян, а это не только клерикалы (но они, конечно, в том числе). Это жулики и шарлатаны всех мастей и рангов. Читая статьи нашего сайта, Вы, видимо, видите, что мы среди прочего ведем борьбу с лжеучеными и лжецелителями. Мы делаем это не только на сайте, но и в тех СМИ, куда нас пускают. Мой скепсис, выраженный в процитированной Вами фразе, вызван тем, что письма поддержки типа Вашего к нам почти не приходят, и невольно создается впечатление, что для подавляющей массы современных россиян наша деятельность и идеи неактуальны.

LA> Думаю, идеи Вашей организации найдут поддержку среди студентов - по крайней мере, я думаю, с вероятностью 99.99(9), в физических вузах - МФТИ, МИФИ, физфак. МГУ, МВТУ и т.д.

Не могли бы Вы это проверить, связавшись хотя бы со СНО того вуза, который Вы окончили? В наше СПб отделение РГО не приходит ни физическая, ни философская молодежь, причем не только из числа студентов, но и из преподавателей.

LA> Неужели ни одну партию (от крайне-правых до крайне-левых) не заботит участь превращения России в страну победившего идиотизма?

Возможно, в этом отчасти виноваты и мы сами, не проявляя должной настойчивости в общении с партиями. Руководство всех наших крупных партий находится в Москве, и естественно было бы, чтобы с ними пыталось непосредственно контактировать московское руководство РГО, но мы в СПб ничего не знаем о таких контактах. Беда еще и в том, что нас еще очень мало. Любая партия ухватилась бы за сотрудничество с нами, если бы РГО было достаточно массовой организацией.

С уважением. Г. Шевелев. 10.10.03