Педофилы Бостона лишились кардинала

Василий Сергеев  

Ватикан принял отставку главы Бостонской епархии кардинала Бернарда Лоу, который покрывал священников-педофилов и довел американскую католическую церковь до кризиса. Его обязанности будет временно исполнять Ричард Герард Леннон, назначение которого должно несколько успокоить волнения вокруг педофилического скандала.

71-летний архиепископ Бостона подал прошение об отставке еще в прошлом году. Он пошел на этот шаг под давлением десятков священников и прихожан бостонской епархии. Они обвиняли Лоу в покровительстве священникам-педофилам и дискредитации католической церкви. Скомпрометировали архиепископа, главным образом, секретные материалы о бывшем священнике Джоне Джогане, который предстал перед судом в январе этого года по обвинению в десятках случаев совращения малолетних и был осужден на 10 лет тюрьмы. Как выяснилось в ходе следствия, священника-распутника покрывал сам архиепископ. Он переводил Джогана из прихода в приход, прекрасно зная о его педофилических наклонностях.

Благодаря этому Лоу оказался в центре скандала, подробности которого выплеснулись на страницы американской печати и шокировали нацию. Обнаружилось, что только в бостонской католической епархии служили 80 священников, которые развращали детей. Имена священнослужителей были названы в судебных исках с требованием многомиллионной компенсации морального ущерба, которые были поданы более 450 прихожанами, пострадавшими от действий педофилов. Епархия согласилась выплатить только $10 млн 86 пострадавшим. Бостонская епархия оказалась на грани банкротства, и вопрос о выплатах жертвам совратителей до сих пор не решен.

Несколько недель назад газета Boston Globe опубликовала письмо 58 священников, которые призвали Лоу уйти в отставку. Их поддержали тысячи местных католиков.
Из-за скандала бостонский архиепископ уже давно был готов оставить свой пост, но не мог этого сделать без разрешения Ватикана. В апреле этого года Лоу отправился в Рим на переговоры с Иоанном Павлом II. Тот резко осудил действия американских священников, назвав педофилию преступлением. В частности, папа римский сказал, что в церкви не должно быть места тем, кто наносит вред малолетним. В то же время он отказался принять отставку, о которой, по сведениям некоторых источников, просил Лоу. Возможно, это произошло по той причине, что бостонский архиепископ был одним из фаворитов Иоанна Павла II.

Отставка Бернарда Лоу была принята в пятницу, спустя несколько месяцев после официальной подачи соответствующего прошения. Архиепископ поблагодарил папу за это решение, сообщив, что его отставка послужит объединению церкви и успокоит тех, кто пострадал от греховных действий священников.

По мнению обозревателей, для Лоу отставка означает конец церковной карьеры. Католическую общину Бостона сейчас больше всего волнует вопрос о его преемнике. Уже объявлено, что на смену уходящему кардиналу придет его ближайший помощник Ричард Герард Леннон. Как сообщает газета Los Angeles Times, этот 55-летний священник был переведен в бостонскую епархию всего полгода назад. Но место Лоу Леннон будет занимать временно, пока Иоанн Павел II не назначит нового архиепископа. Среди основных кандидатов на пост главы епархии американские СМИ называют 55-летнего священника из Иллинойса Уилтона Грегори и 69-летнего архиепископа из Миннеаполиса Гарри Флинна. Впрочем, обозреватели допускают, что папа римский лично подберет смену Лоу. Не исключено, что бостонскую епархию возглавит местный священнослужитель, не запятнанный скандалами вокруг педофилов.

Газета.ру