Последствия аварии из-за строительства храма на Сенной площади в Санкт-Петербурге могут стать серьезнее, чем на "размыве"

Источник: www.rosbalt.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. "Если в связи со строительством храма Успения Пресвятой Богородицы на станции метро "Сенная площадь" произойдет авария, то она будет гораздо серьезнее, чем на станции метро "Площадь Мужества". Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава территориального управления администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Юнис Лукманов. По мнению специалистов, нагрузка храма "не должна сказаться на состоянии Московско-Петроградской линии петербургского метрополитена", сказал он.

Строительство храма планируется начать в 2005 году после перенесения вестибюля станции метро "Сенная площадь" в сторону улицы Ефимова. "Все проектные работы по храму уже выполнены и согласованы с епархией и архитекторами", - утверждает глава Адмиралтейского района.

В связи с юбилеем города речь идет только о строительстве часовни, пояснил Юнис Лукманов. Эти работы начнутся в декабре текущего года. Завершить их планируется к марту 2003 года. Генеральным подрядчиком строительства часовни является ЗАО "СоветниК".

Напомним, что церковь Успения Пресвятой Богородицы (некогда известная более под именем "Спас-на-Сенной") была возведена на месте нынешнего наземного вестибюля станции метро "Сенная площадь" в 1753 - 1756 годах по проекту архитекторов Б.Растрелли и А.Квасова. Пятиглавая церковь вмещала при богослужении до 5 тысяч человек. В 1962 году при постройке станции метро здание церкви было снесено. В прошлом году в связи с реконструкцией площади принято решение о "возвращении" храма на место.