В литовский парламент поступил законопроект о запрещении религиозных сект

Источник: www.rosbalt.ru

Член литовского парламента Станисловас Бушкявичюс представляющий Союз младолитовцев, новых таутининков и политзаключенных представил законопроект, запрещающий в Литве деятельность религиозных сект. В законопроекте говорится, что сектой является "организация, деятельность или результаты деятельности которой связаны с созданием, сохранением и эксплуатацией психологического воздействия на участвующих в ее деятельности лиц".

Парламентарий предлагает предоставить судам право ликвидации таких организаций с изъятием их денежных средств и имущества в пользу государства, а также ограничить возможность работы на государственной службе лиц, связанных с сектами.

Как считает С.Бушкявичюс, в борьбу с сектами также должна включиться Католическая Церковь. По его словам, если законопроект найдет поддержку в литовском парламенте, он станет вторым подобным законом в Европе (аналогичный закон уже действует во Франции). Предложить законопроект парламентария побудили телевизионные документальные фильмы о влиянии сект на Западе и публикации в литовской прессе.