http://www.regions.ru/

Православная общественность Алтая требует запретить строительство католического храма в Артыбаше

Православная общественность Республики Алтай обратилась в пятницу к главе республики Михаилу Лапшину и епископу Барнаульскому Максиму с просьбой остановить строительство католического храма в селе Артыбаше на берегу Телецкого озера. Как сообщает Страна.Ru, православные требуют, чтобы глава республики и епископ Максим немедленно обратились к президенту РФ и патриарху Алексию II с ходатайством "о принятии мер по прекращению строительства храма, финансируемого из средств иностранного капитала".

Вопрос о строительстве так называемого Храма всех народов в горах Алтая возник в 1998 году. Именно тогда австрийская гражданка Агнес Риттер, увидев открытку с видом Телецкого озера, заявила, что это место указывала ей Богородица для строительства храма. Г-жа Риттер немедля посетила телецкий берег и избрала местом строительства храма устье реки Челушман. Местным жителям пообещали развитие инфраструктуры и прочие материальные блага.

Однако жители окрестных сел, общественность республики, представители православной церкви выступили с многочисленными протестами. Под давлением общественности в 1998 году правительство республики приняло политическое решение о запрете строительства "Храма всех народов", и его возведение было остановлено.

Теперь же католический храм возводится в районе села Артыбаш на территории, отведенной для строительства туркомплекса. Авторы обращения к светским властям и православным иерархам считают, что за этим по-прежнему стоит "не смирившаяся с отказом Агнес Риттер и созданное ею в регионе Общество российско-австрийской дружбы".

Примечательно, что если в 1998 году жители окрестностей Челушмана активно выступали против строительства храма, то ныне население Артыбаша не проявляет беспокойства. Объясняется это тем, что Артыбаш является одним из туристических центров Горного Алтая и многие жители села заняты в сфере туризма, а строительство католического храма обещает увеличить приток туристов, в том числе и зарубежных.