Источник REGIONS.RU

Архангельская область. Из-за несоответствия нормам безопасности закрыты Георгиевская и Вознесенская церкви в Малых Карелах.

1 июня, в разгар туристического сезона, пожарные закрыли Малые Карелы. Точнее не весь музей, а два его экспоната: Георгиевскую и Вознесенскую церкви. В ближайшее время может быть опечатана и изба Пухова - традиционное место чаепитий, посиделок, свадебных обрядов, рождественских гаданий.
Мотивы пожарных просты - памятники древности не соответствуют нормам безопасности. Отсутствуют системы обнаружения и тушения пожара, неправильно смонтирована электропроводка, неверно сложена печь, в домах нет прямой телефонной связи, отсутствуют пожарные водоемы, не убран бытовой мусор. И в случае возгорания "историческое наследие" в мгновение ока может превратиться в братскую могилу. Узкая лестница и низкие потолки не дадут людям быстро выбраться из объятого пламенем здания.
О том, что 1 июня экспонаты будут опечатаны, сотрудников музея предупредили еще 18 мая. До этого, начиная с 1998 года, пожарные не раз выносили предписания, где просили "музейщиков" ликвидировать нарушения.
Тем не менее устранять неполадки сотрудники музея начали, что называется, в последний момент. Так в избе Пухова в авральном порядке организовали запасной выход, соединили телефон с пультом пожарной охраны, вынесли из подсобных помещений мусор, закупили огнетушители, лопаты и ведра.
Сложнее оказалось с печкой: переложить ее за пару дней нельзя. К тому же выполнена она по старинным чертежам, и перекроить ее на новый лад - значит нарушить историческую документальность. Поэтому пришлось идти на компромисс: печь обложили асбестом, заново оштукатурили и заменили плиту.
Но пожарную сигнализацию в избе так и не установили. И быть бы дому опечатанным, если бы не запланированная на субботу, 2 июня, свадьба шведского жениха и архангелогородки. Церемония проплачена, продукты закуплены, гости приглашены. Чтобы не огорчать молодых и не опозориться перед заморским кавалером, пожарные сжалились и дали музейщикам небольшую отсрочку. Если на этой неделе не начнется монтаж сигнализации, то следующие выходные изба встретит с "печатью".
В Георгиевской церкви электропроводка не исправна, и заменить ее удастся только к середине июня. А до тех пор здание будет стоять опечатанным. С Вознесенской же церковью сотрудники музея пока решили вообще не "заморачиваться". Действующих выставок в ней нет и не предвидится. А наружный фасад можно обозревать и с опечатанной дверью.
Кстати, требования пожарных отнюдь не каприз. Четыре года назад от удара молнии загорелась Георгиевская церковь. Пожарной сигнализации и средств самотушения там не было, как и по сей день. По счастливой случайности рядом гуляли двое студентов.
Ребята не растерялись, залезли на купол и потушили пламя. Если бы не они - от храма осталось бы одно пепелище.

"Правда Севера"