1 июня 2001 09:06
Источник:NUVSE.COM
Украинское православие будет объединяться?
Очередные переговоры по вопросам создания в Украине единой поместной православной церкви пройдут в середине июля в Цюрихе. Такая договоренность была достигнута в Киеве в ходе последней встречи делегаций Вселенского и Московского патриархатов при участии представителей трех украинских православных церквей - УПЦ Киевского патриархата, УПЦ (в подчинении Московского патриархата) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Как сообщили в пресс-службе УПЦ КП, встреча в Цюрихе пройдет на уровне архиерейского представительства. В пресс-центре также отметили, что киевская встреча по вопросу объединения украинского православия (предыдущая была в конце апреля в Цюрихе) была первой, когда за столом переговоров были представители не только Вселенского и Московского патриархатов, но и трех украинских православных церквей. В то же время, проведение таких переговоров именно на украинской земле дает возможность более реально, на месте, оценить ситуацию и искать выход из нее.

Медиа-центр УПЦ КП надеется, что этот диалог между православными приведет к ожидаемым результатам, и у украинского народа уже в недалеком будущем будет своя единая поместная православная церковь. В ходе киевской встречи православных иерархов в конце мая украинские церковные лидеры изложили свое видение решения проблемы объединения церквей.

По данным социологов фирмы "Социс", 34% верующих в Украине идентифицируют свою конфессионную принадлежность с УПЦ Киевского патриархата, 18% - УПЦ (МП), 2% - Украинской автокефальной православной церковью. Вместе с тем, в Украине количество официально зарегистрированных церковных приходов УПЦ (Московского патриархата) значительно превышает количество приходов Киевского патриархата. На сегодняшний день УПЦ (МП) имеет 9049 общин, УПЦ (КП) - 2781 общину, УАПЦ - 1015 общин.

For-ua.com