ВЛАДИМИР ПУТИН НЕ СУМЕЛ ПОСЕТИТЬ СВЯТУЮ ГОРУ АФОН ИЗ-ЗА "ГРОЗНЫХ ЗНАМЕНИЙ"

(РИА-Новости - Лента.Ру - СМИ.Ру - НТВ.Ру - Вертоградъ, Афины - Москва)

"Силы небесные помешали визиту Путина на Афон" -- так озаглавило интернет-издание "Лента.Ру" сообщение о внезапной отмене давно планировавшегося визита президента России на Святую Гору Афон - земной удел Божией Матери. Паломничеством в уникальную монашескую страну, куда запрещен вход женщинам и где нет мирских жителей, должен был завершиться 8-9 декабря официальный визит Владимира Путина в Грецию.

По сообщению агентства "РИА-Новости", перед самым вылетом вертолета Путина из Салоник, в районе Святой Горы на море поднялся шторм, подул сильный ураганный ветер и пошел снег, которого в Греции практически не бывает. Кроме того, накануне ночью на Афоне произошло землетрясение силой 5 баллов, в результате которого в русском Пантелеимоновом монастыре, где собирался остановиться Путин, произошли разрушения.

Вместо Афона Путин направился в Вергину -- город, где расположена могила отца Александра Македонского Филиппа.

Сорвавшийся визит Владимира Путина на Афон широко преподносился прессой как первое в истории паломничество главы российского государства к этой православной святыне. Говоря о намерении президента посетить это святое место, глава МП, в частности, сказал: "Это свидетельствует, что нынешнее государственное руководство России с уважением относится к подвигу нашего монашества".