САТАНА КАК ШЕФ АТЕИСТОВ

(Из личной переписки)

Уважаемый Давид!

Случайно наткнулся на ваш опус в сети. Посвятил  знакомству с ним буквально целый рабочий день, что, конечно же, несопоставимо со многими годами Вашего кропотливого труда. Не скрою, что стиль написания и Ваша дерзость снова и снова приводили меня в ужас, и дрожь то и дело пробегала по спине. Читая книгу, я пытался представить Вас в момент написания этих строк. Я пытался предположить, сколько времени у Вас должно было уходить на многочисленные вычисления и сверку полученных результатов со статистикой. Этот кропотливый труд достоин должной похвалы. Но для чего же все это? Для чего такая жертва? Уже слышу Ваш ответ – “если не я, то кто же? - кто-то должен открыть людям правду” Вот оно! Вы почувствовали себя Мессией, Посланником? Вы трудились ради человечества… Да Вы же, должно быть, чувствуете себя ни больше ни меньше - Спасителем. Извините за небольшую иронию, но складывается такое впечатление. Не думаю, что Вы рассчитывали на большие гонорары за издание книги, вряд ли Вашей целью было хорошенько подзаработать. Тогда я подумал: а не сатана ли(!) строит тут свои козни - и моя догадка подтвердилась - во многих местах своей книги Вы пытаетесь оправдать сатану в глазах людей. (Опять-таки, заведомо предчувствую Вашу иронию по поводу этих строк, но ничего, можете немного пошутить).

Заметьте, Библия нигде не устанавливает для себя статуса идеальной книги во всех отношениях. Повторяю: это не книга истории, ни естествознания или астрономии! . Главная цель: отношения Бога и человека, развитие этих отношений, грехопадение человека и план Господа по спасению человечества от вечного наказания. Книгу стоит рассматривать в полном контексте, а не отдельные истории и стихи в отрыве от контекста. И не стоит судить обо всем, что делал Бог с точки зрения некоего гуманизма. Что это вообще такое? Бог изобрел этот гуманизм или это позиция человека? Это точка зрения, но не истина. А Бог не действует исходя из “точки зрения”. Помните слова из Нового Завета: “Разве горшок станет спрашивать у гончара, зачем тот его так слепил” Поэтому, я считаю, что вместо бесполезной критики Творца и Его якобы несправедливых деяний (а что такое вообще справедливость?) лучше быть Ему благодарным, что вообще Вас сотворил.

Ну вот, жестокая критика получилась. А что Вы думаете обо всем этом? Вспоминаю одну интересную личность - Джоша МакДауэла. Однажды он, также вооружившись пером и бумагой, решил поставить все точки над i и покончить с христианством, раскритиковав Библию в пух и прах. Он провел также многие годы в кропотливых изысканиях и глубоких копаниях в Библейских текстах и сопоставлении фактов. В результате он убедился в истинности Библии и в существовании Бога, и стал одним из ведущих христианских проповедников, приносящих много пользы человечеству. А какую пользу могут принести атеисты? Печальное разочарование, куча следующих за этим разочарованием самоубийств, упадок морали в обществе, рост венерических заболеваний, и вообще - гибель цивилизации. И чего Вы только добиваетесь? Вот такого “спасения”? Поэтому не удивляйтесь, что я представляю на Вашем месте сатану - убивать веру при помощи самого Слова Божия - это его метод... Жду Вашей реакции...

Олександр. Уфа.


Уважаемый Олександр!

Спасибо Вам за обстоятельный отзыв о моей книге. Этим Вы подтверждаете, что книга написана не зря. Ведь она заставила Вас и многих других моих корреспондентов задуматься над вроде бы ясными для них вопросами.

Я прекрасно понимаю, что не в силах разрушить Вашу Веру. Но хотел бы попытаться показать Вам, во ЧТО Вы верите.

Давайте проведём такую аналогию. Что бы Вы сказали, если бы какая-то группа людей свято поверила в то, что книга “Сказки тысячи и одной ночи” является святой книгой, и написана под воздействием Самого Великого Аллаха? Эта группа единомышленников постаралась бы обратить в свою веру всех окружающих и объявила бы, что только приверженцы их вероучения достойны воскресения после смерти и вечной жизни на небесах. Не вызвало ли бы это у Вас улыбку и даже насмешку? Не нашёлся ли бы какой другой Найдис или, скажем, Рашди, который подверг бы эту книгу сказок (а ведь и Библия – ничто иное, как сборник сказок и легенд!) ироническому анализу, желая доказать, что в ней нет ничего святого? Посчитали ли бы Вы и это предосудительным?

Вы пишите: “Не скрою, что стиль написания и Ваша дерзость снова и снова приводили меня в ужас, и дрожь то и дело пробегала по спине”.

Это означает, что Вы и многие другие верующие живёте в постоянном страхе перед наказанием свыше. Я же не считаю такую рабскую униженность достойной человека.

Вы пишите: “И не стоит судить обо всем, что делал Бог с точки зрения некоего гуманизма. Что это вообще такое? Бог изобрел этот гуманизм или это позиция человека? Это точка зрения, но не истина”.

Гуманизм - это позиция Иисуса Христа, который говорил о любви к ближнему и о том, что не следует делать иному человеку того, чего не желал бы себе. К сожалению, христиане не следуют этой заповеди. Мало того, они считают людей других вероисповеданий недостойными Царства небесного. И остервенело грызутся друг с другом: православные против сектантов, католики против протестантов, евангелисты против мормонов и т. д. Христиане, вопреки Христу, не любят друг друга, но слишком много говорят о любви.

Вы пишите: “Поэтому я считаю, что вместо бесполезной критики Творца и Его якобы несправедливых деяний (а что такое вообще справедливость?) лучше быть Ему благодарным, что вообще Вас сотворил”.

Олександр, любая критика полезна. У одних она вызывает желание разобраться в сущности вещей, у других – ещё более укрепляет их веру. Я не считаю, что людей сотворил Бог, поэтому у меня нет оснований быть Ему благодарным. И в Дьявола я не верю, и не оправдывал его в своей книге. Только подчеркнул, что в Библии Сатана (злой дух) является сообщником Бога и НИ РАЗУ не восстаёт против Него.

Если вы утверждаете, что мною руководил Сатана, то сами же опровергаете тезис о всемогуществе Бога. Почему же этот Всемогущий допускает, чтобы Сатана руководил действиями людей?

Вы пишите: “А какую пользу могут принести атеисты? Печальное разочарование, куча следующих за этим разочарованием самоубийств, упадок морали в обществе, рост венерических заболеваний, и вообще - гибель цивилизации”.

Напрасно Вы связываете эти два понятия – религиозность и мораль. Нет такой статистики, что среди атеистов процент аморальных людей больший, чем среди верующих. Как раз итальянские мафиози и русские бандиты – очень сильно верующие люди. Да и что это за мораль, если человек боится совершить преступление не оттого, что не хочет нанести ущерб другому человеку, а потому, что боится наказания Божьего? Что это за мораль, если грех может быть отпущен священником?

Я не могу принять Ваш тезис о возможной гибели цивилизации от рук атеистов. Потому что убеждён, что по настоящему цивилизованный человек не может верить ни в Бога, ни в чёрта, ни в гадания, ни в приметы, ни в счастливые и несчастливые числа, ни в астрологию и гороскопы, ни в загробную жизнь, ни в переселение душ.

Я ни во что это не верю, но не думаю, что менее цивилизован, чем окружающие меня люди. Религии, по моему глубокому убеждению, сильно препятствуют прогрессу науки, культуры, развитию цивилизации.

Вы пишите о некоем плане Господа по спасению человечества от вечного наказания. Я не нашёл в Библии и намёка на такой план. Но нашёл множество мелких придирок, ненужных запретов, бессмысленных (на мой взгляд) законов, которые Бог изобрёл в огромном количестве. С одной только видимой целью, - оправдать жесточайшие наказания Им людей. Нашёл также и процитировал в своей книге более двухсот изощрённых Божьих проклятий, обращённых к людям. Согласитесь, это как-то не вяжется с понятием о Божьем милосердии.

Судите сами, зачем Господу ломать голову над разработкой сложного плана по спасению человечества от вечного наказания? Ему просто-напросто уже давным-давно следовало бы ПЕРЕСТАТЬ вечно наказывать людей бедностью, нуждой, болезнями, преждевременной смертью. Просто взять – и СПАСТИ их! Без всякого плана, спонтанно, по зову сердца и влечению души…

Если, конечно, Он существует и имеет на то Божью Волю…

Как, по-вашему, Олександр, не смог бы Господь спасти и Сатану, в корне исправив его неэтичное поведение? Его как раз и следует спасти первым!

И тогда Сатана не будет водить рукой писателя-атеиста, а крепенько даст ему по рукам. И скажет громовым голосом: “Изыди, нечистая сила!” И сила изыдёт…

david.najdis@mail.ru

www.biblejskaja-pravda.ru