Превосходство морали религиозной над моралью нерелигиозной

На “А-сайте” защитникам религии и богословам была предоставлена возможность всласть выговориться о благотворнейшем влиянии религии, веры в Бога, на воспитание человека, особенно на его моральное поведение. Попутно защитники религии поливали грязью атеизм и мораль атеистов. Атеисты, в свою очередь, убедительно отметали наветы церковников. Но все это было в плоскости теоретических рассуждения, исключением из которых было разве что ознакомление с моральным обликом епископа Екатеринбургского Никона (Миронюка) – педераста, забияку, сжигателя обвиненных в ереси семинарских учебников, мздоимца, сквернослова… Но на епископе Никоне церковная мораль не сошлась клином. Вот еще один пример из обычной жизни попов поведала миру газета “Киевские ведомости” от 29 мая 2000 года:

После недолгой погони гаишники сумели-таки остановить “Жигули, водитель которых в ответ на приказ остановиться попытался скрыться. Выскочившие из автомобиля двое мужчин набросились на блюстителей порядка на дорогах, которые и охнуть не успели, как оказались лежащими на земле. Но один из инспекторов под градом мощных ударов все же изловчился и достал из кобуры табельный пистолет. Выстрел в воздух отрезвляюще подействовал на обоих нападавших, и те под дулом пистолета надели себе наручники. Позже милиция установила личность хулиганов и многих шокировала открывшаяся правда. Ведь жестокими хулиганами, отправившими одного из инспекторов в больницу, оказались настоятель одной из православных церквей в Житомирской области и его сын.

 

КОНСТИТУЦИЯ

    Сайт функционирует в соответствии с 28-й статьей конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».
a-site@inbox.ru

ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?

Атеизм – это умение и желание относится к людям по-человечески – к очень разным: родным и близким, знакомым и незнакомым, великим и рядовым, верующим и неверующим… Но относится по-человечески не потому, что «так велел Бог», или «так Богу угодно», или так написано в Библии, в Коране или в Книге любого другого вероучения… А потому, что – это люди, которые окружают нас, живут рядом с нами, любят нас, не любят, равнодушны к нам, а иногда и ненавидят… Но – это люди… такие, какие они есть. И если человек умеет относиться к людям по-человечески без всякого Бога, то он и есть атеист.
Бога нет и никогда не было

ИМПЕРИЯ

Варварские законы Российской империи, насильственно поддерживавшие православие:
  • Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
  • Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
  • Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
  • Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
  • Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
  • Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.