Античудо по-цветтлевски

В этом маленьком уютном австрийском городке, лежащим на слиянии двух речушек Цветтль и Камп, я прожил, в своё время, несколько лет. Часто хаживал на старое городское кладбище Probsteil, возле которого находится и русское, с похороненными там советскими солдатами.
Между местным и нашими кладбищами стоит скульптурная композиция распятого Иисуса Христа, а также двух его "сокрестников" Гестаса и Дисмаса. А позади них огромная старая липа - гордость Цветтля, взятая им под городскую защиту.


К этой композиции, стоящей на горушке и царящей над городом, можно подняться по так называемому "Крестному пути" богато обставленному мозаичными картинами в специальных маленьких часовенках, или как их здесь называют "мёртелях", из последних часов Мессии...
Словом, - это всё составляет одну из достопримечательностей города.
Недавно, с одним гостем из Питера, я снова посетил Цветтль, и первым делом мы поднялись к русскому кладбищу...
Картина предстала незабываемая!
Огромная старая липа лежала повергнутая недавно прошедшим по всему Лесному району страшным ураганом. От скульптуры Иисуса почти ничего не осталось. Разбойнику Дисмасу, признавшего Христа, снесло голову, а Гестас, смеявшийся над Сыном Господним, остался целым и невредимым.


Мой гость, долго созерцавший всё это, наконец вымолвил:"Вот если-бы Гестаса, Христова насмешника, уничтожило старое дерево, то это бы признали за чудо, а так будет замолчано..."
И действительно, про тогдашний ураган много было в газетах написано, а про "уничтоженного" деревом Спасителя ничего! Кстати, русское кладбище не пострадало, только забор рухнул, а до могил липа и не достала.
Вот такое "античудо" случилось недавно в Цветтле.
Что это было? Ошибка природы, нечаянно "убившая" святыню, или нечто большее?..