ã VAR INDRIYA (Александр Киселев), 2001

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА

КОМУ НУЖНА?

ХОЗЯЕВАМ ОБЩЕСТВА

Как и многим повседневно используемым понятиям, такому понятию, как религия часто вообще не дают определения, и называют религией все, что захотят. Например кто-то считает, что религия=вера, кто-то считает, что религия - это если вводится понятие бога, а есть христианские фанатики, которые считают, что религией является только христианство, а все остальные учения, которые обычно называют религиями, не религии, а лжеучения.

Я буду называть религиями те философско-мировоззренческие учения, которые снабжены ЖРЕЧЕСКОЙ КАСТОЙ. И граница между религией и нерелигией будет появление жречества.

Если говорить корректно, то четкое, научное определение религии таково: религия это учение, содержащее философско-мировоззренческое ядро и являющееся орудием жреческой касты.

Таким образом, религиями являются христианство (есть жреческая каста), буддизм (ламы составляют жреческую касту), иудаизм (есть жреческая каста - раввинат). Но вот учение дона Хуана, изложенное в книгах Карлоса Кастанеды, религией не является по причине отсутствия жречества, хотя философско-мировоззренческое ядро тут есть. Зато марксизм-ленинизм есть религия, так как марксистско-ленинское учение (в котором имеется философско-мировоззренческое ядро) являлось в СССР орудием в руках партийных жрецов КПСС - политруководителей, политработников, идеологов типа Суслова.

А что касается веры, то верить можно во что угодно. Можно поставить в углу комнаты метлу и верить, что эта метла является существом, создавшим мир. И даже молиться этой метле. Можно верить во что-нибудь еще. Можно верить в то, что сосед - источник всемирного зла и если его не убить, случится конец света. На то она и вера, что верить можно во что угодно. Но если верой этих верующих руководят и веру этих верующих используют жрецы (попы, раввины, муллы, пасторы, партийные идеологи, ксендзы, политработники и прочие подобные им деятели) то речь идет уже о РЕЛИГИИ.

А что такое жречество? И кого будем называть жрецами? Используемое мною определение такое: жрецы это те, кто выполняет жреческую функцию. Жреческая функция - это поддержание в обществе определенной ИДЕОЛОГИИ. Беру определение из "Большого энциклопедического словаря" (Москва, изд. "Большая Российская Энциклопедия", 1997): "Идеология (от идея и ...логия), система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Термин "идеология" нередко употребляется также для обозначения ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания." (полная статья из энциклопедии)

Таким образом жрецами являются те, кто разрабатывает идеологию на нужды классового общества, и те, кто непосредственно промывают мозги людям в поте лица своего.


E-mail: asocial@narod.ru
URL: http://asocial.narod.ru/