Твой Папа – Фашист

Пока он там наверху,
он будет давить
Твой папа - фашист
Не смотри на меня так
Я знаю точно: просто фашист. 

рок-группа «Телевизор», 1987

Викарий Иисуса Христа, Преемник Князя Апостолов был фашистом. Нет, нет, боже  упаси – не матёрым злобным фашистищем, эсэсовцем с засученными по локоть рукавами,   а молодым  розовощёким фашистиком, членом организации  «Гитлерюгенд». Об этом Йозеф Ратцингер, ещё не викарий Иисуса Христа, вполне откровенно (а может как раз и наоборот – не вполне откровенно) сообщает нам в своей биографии. Кстати, давайте вяло полистаем скудные  информационные сообщения о том периоде жизни герра Йозефа, когда он радостно выбрасывал  правую руку в нацистском приветствии перед портретом любимого фюрера и ломающимся подростковым голосом кричал «хайль Гитлер».    

Это наша с тобой биография...

Преданный рейху и любимому вождю гитлерюгенд. Вглядитесь - нет ли среди милых деток Йозика Ратцингера,  будущего викария Исуса Христа?

В автобиографии "Вехи: Воспоминания 1927-1977" Ратцингер пишет, что он вместе со  своим братом Георгом вступил в "Гитлерюгенд", поскольку в то время членство в этой молодежной организации было обязательным для юных граждан Германии.

"Гитлерюгенд" был основан в 1922 году на родной земле Ратцингера – в Баварии. Он стал молодежным военизированным формированием нацистов. В 1923 году организация была распущена, однако возродилась в 1926 году, год спустя после официального признания Национал-социалистической партии.

В 1943 году его направили оборонять завод BMW рядом с Мюнхеном в составе зенитного подразделения", – пишет Аллен в статье, опубликованной в National Catholic Reporter в 1999 году. источник

 Ратцингер прошел военную подготовку в немецкой пехоте, однако его болезненность помешала ему впоследствии пройти "через обычные тяготы при исполнении военного долга", говорится в резюме Ignatius.

"При приближении армии союзников в 1945 году он дезертировал и вернулся домой в Траунштайн, когда штаб американских войск расположился в доме Ратцингеров", – пишет Ignatius. Об этом сообщает "Reuters"  

265-й Папа Римский Бенедикт XVI в отрочестве был отдан своим отцом в классическую гимназию в Траунштайне в 1937 г. Однако есть сведения и о том, что Йозеф некоторое время являлся членом юношеской фашистской организации «Гитлерюгенд».
В 1941 году в эту организацию вступил его брат, а Йозеф, учившийся в семинарии, был вынужден поступить аналогичным образом.

Во время войны юный Йозеф был членом молодежных частей противовоздушной обороны, одновременно посещая занятия в Максимилианс-гимназии в Мюнхене. Достигнув призывного возраста в 1944 году, он был призван в Австрийский легион.

Теперь рука уже не так высоко поднимается в знакомом с детства приветствии ...

/Йозеф Ратцингер. Фото с сайта members.aol.com/fspierre/ В ноябре 1944 года он был призван в армию пехотинцем и направлен на обучение, однако из-за проблем со здоровьем новобранец почти не участвовал в занятиях по военной подготовке.
В 1945 году, дезертировав из вермахта при приближении армии союзников, будущий кардинал возвращается домой в Траунштайн. Когда американские войска расквартировались в его родной деревне, их штаб расположился в доме Ратцингеров. В Йозефе разгадали немецкого солдата, арестовали и поместили в лагерь для военнопленных. Но уже в июне Ратцингер возвращается домой, а в ноябре вновь поступает в семинарию, сообщает газета ЗАВТРА в статье «Бенедикт XVI был членом фашистской организации»

 

Йозеф Ратцингер (ныне Бенедикт XVI) родился в маленьком баварском городе Марктл-ам-Инн 16 апреля 1927 года. Самые первые шаги в самостоятельной жизни не лучшим образом сказались на его репутации (хотя его собственной вины в этом, скорее всего, нет). Будучи семинаристом, он вступил в ряды "гитлерюгенд", а в 1943 году, когда ему было 16 лет, был призван в армию. В 1945 году Ратциенгер был интернирован в лагерь "союзников", о котором потом всю жизнь вспоминал как о самом страшном впечатлении юности. "Гитлерюгенд" и Святая Инквизиция

Ратцингер vs Ридигиер

Все биографические справки, которые мы приводим выше сообщают с разными вариациями примерно об одном. Если коротко подвести итог этому  периоду жизни Бенедикта 16-ого  - стал нацистом, воевал, дезертировал, прятался,  пойман,  интернирован, амнистирован…  Вполне обычная биография для юного фашистика времён  второй мировой войны. Хорошо ещё попал в западную зону оккупации, а то сгнил бы где-нибудь в лагерях «главного управления». А то и вовсе свернули хлипкую шейку, особо не разбираясь  - стрелял ли по американским  самолётам из зенитных орудий или в русских женщин и детей из МР-41.

Но вот на что нельзя не обратить внимания: бывший фашист избирается римским Папой в канун 60-летия Победы над фашистской Германией. Торжественного события, к которому готовится весь мир, события, празднование которого вот-вот начнётся в Москве. Случайное совпадение или меткий плевок?

Вообще, если разобраться, Фашизм и Ватикан – близнецы братья.  Самим существованием Ватикан, как государство,  обязан итальянскому диктатору Бенито Муссолини, творцу фашизма, подписавшему Латеранское соглашение. И если уж творец фашизма был ревностным католиком, то не стоит удивляться, что римский Папа был фашистом. Но вот стоит ли… 

Стоит ли лишний раз напоминать о генетической связи Ватикана с фашизмом? Ведь это может поставить российских католиков в очень неудобное положение.

Стоит ли руководителям нашего государства направлять поздравительные телеграммы баварскому Панцеркардиналу? Или всё-таки, не оскорблять чувства ветеранов и выразить неодобрение, хотя бы сдержанное… но официальное…

 Стоит ли российскому патриарху радушно поздравлять бывшего фашиста с занятием «древней кафедры»?

Впрочем, о чём это мы… Мы так увлеклись биографией Ратцингера, что совсем забыли про биографию Ридигиера.  В конце концов чем сотрудничество с гестапо хуже членства в  гитлерюгенд? Чем наш немец хуже ихнего? Да и найти общий язык легче – немецкий.   Только вот странно всё это как-то… что ни папа, что ни патриарх, так  всё немец с соответствующей биографией. И пока они там, "наверху", они будут давить.

Да «ну их», немцев этих…

 А всех остальных – С Великой Победой СССР над фашистской Германией! 

 © Димьян 2005 Все права принадлежат Димьяну Небедному. Распространение, копирование, публикация в СМИ, переписывание от руки и чтение вслух приветствуются по Закону.