Атеизм развивается.

(Новости атеизма 2003)

Предисловие.
Центр атеистических новостей.
Антиклерикальный союз.
Критика христианства.
Библейская правда.

Предисловие.

С каждым днём всё больше людей отказываются от внушённой им религиозности. Не все они становятся атеистами, тем более активными атеистами. Часть просто престаёт исполнять глупые обряды, сохраняя в душе маленькую скукоженную шкурку от былой веры; одни увлекаются магией - другие начинают свой путь по длинной и трудной дороге скептицизма; часть встаёт на путь агностического понимания окружающего нас мира, часть - просто забывает свои наивные религиозные концепции и занимаются более материальными заботами.

Я, признаться, не без удовлетворения  вижу, как многие мои знакомые, ещё пять лет назад рьяно исполнявших предписания «великого» поста (правда, зачастую, одним из резонов было оздоровление и «похудание») и проповедавшие преимущества воцерквлённой жизни, вспоминают об этом теперь со смехом или даже с некоторым стыдом, а некоторые – вообще вспоминают с усилием, и когда их спрашиваешь – «мол, а как же пост?», они в недоумении морщат лоб – «Какой пост?» и потом – «А… этот… да ну его!».

Прямую аналогию того что происходит IRL (in real life) можно видеть сегодня в Интернете. Каждый месяц появляются новые интернет-ресурсы, посвящённые атеизму и связанным с ним проблемам. Мы видим, как совершенно разные люди выражают свой протест религиозной пропаганде, создавая широкий спектр взглядов, оппонирующих религиозным догмам. С некоторыми из них и хотелось вас познакомить в этом кратком обзоре атеистических новостей.

Центр атеистических новостей.

Одним из последних проектов, стартовавших весной 2003 года, является Центр атеистических новостей.

Очень интересный проект, задуманный с цель объединить многочисленные и постоянно продолжающие возникать сайты атеистической тематики. Вот как они сами характеризуют идею своего проекта:

«В настоящий момент, в атеистическом рунете, наблюдается разрыв между уровнем атеистических сайтов. С одной стороны это крупные сайты с высокой посещаемостью и регулярными обновлениями, большая часть которых взята из сторонних источников. С другой - небольшие сайты с очень низкой посещаемостью и редкими обновлениями, которые формируются из собственных материалов.

Данный проект призван собрать в единую ленту новостей обновления небольших сайтов имеющих собственные материалы. Если Вы содержите такой сайт и хотите принять участие в нашем проекте - пишите»

Хорошее начинание. Из-за большого числа атеистических ресурсов достаточно трудно бывает посетить даже их часть. В этом отношении, возможность своевременно узнать новости из различных уголков атеистического Интернета крайне привлекательна. Остаётся только надеяться, что авторы проекта подойдут к нему со всей тщательностью.

Мы рекомендуем всем, особенно атеистам, работающим над созданием своих личных ресурсов посетить этот сайт.

Антиклерикальный союз.

После долгого отсутствия в сети, связанного с хулиганством верующих, возобновил свою работу Антиклерикальный союз.

Напомним направление деятельности «Союза», процитировав выдержку из Манифеста антиклерикального союза:
«Мы не опустили рук и не сдадимся без боя. Мы будем бороться с возрастающим влиянием религии на общественную жизнь, за фактическое отделение церкви от государства и школы от церкви. 
Мы боремся с клерикализмом, но не с верующими. Мы признаём их право на веру, на молитву и т.д. Мы не собираемся крушить храмы или бить священников. Мы не хотим оскорблять ничьи чувства. Мы только защищаем наши убеждения, но и наше право их высказывать. Мы не против верующих, мы против религиозного засилья, против вмешательства духовных лидеров в светскую жизнь.  Мы призываем в наш союз всех, кому близки наши взгляды. Для нас не имеет значения национальность и цвет кожи. Для нас не имеет значения, в какой стране вы живёте. Проблема угрозы религиозного засилья – общемировая.»

Если у вас есть реальная возможность помочь этому проекту, хотя бы советом по защите ресурса от атак   пишите.

Критика христианства.

Очень интересный ресурс - Критика Христианства - создан Иваном Головко.

«На данном сайте размещены материалы, содержание которых является резко критическим (иногда "за гранью фола") по отношению к Богу (Всевышнему), Христу, Библии, христианству (как к данной религии в целом, так и к отдельным деноминациям - католицизму, православию, протестантству и т.д.). Кроме того, отдельные материалы (в частности, посвященные инквизиции) содержат сцены насилия и крайней жестокости, а также пыток и казней (соответствующие предупреждения помещены в описания ссылок на эти материалы).»

Кроме большого количества нового, интересного материала, посвященного критике различных направлений христианства, интересным является и тот факт, что автором его является «глубоко верующий христианин». Во всяком случае, именно так характеризует себя сам автор:

«Автор сайта (являющийся глубоко верующим и крещеным в христианской церкви человеком) предупреждает, что размещенные на   сайте материалы предназначены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для индивидуальных размышлений, духовного и интеллектуального развития человека и самостоятельного поиска Истины, для установления гармоничных отношений с самим собой, Всевышним и людьми, а также для ЦИВИЛИЗОВАННОЙ полемики с верующими христианами и священнослужителями христианской церкви».

Ну, что касается «цивилизованной полемики», рекомендую всем посетить Музей и общественный центр им. А.Сахарова после православного погрома.

В то же время, нельзя не отметить мужество верующего, решившего поднять самые грязные и ужасные страницы истории христианства, напомнить о чудовищных преступлениях, за которые христианство так и не покаялось.

Интересной особенностью подачей материала является и индифферентность автора к религиозной и антирелигиозной пропаганде того или иного формата. Практически не отклоняясь от заявленной в названии темы, автор не размещает материалов, пропагандирующих религию (за исключением одной лишб рубрики - "Для контраста") или атеизм, хотя и отмечает, что «ряд материалов написан авторами, стоящими на атеистической платформе».

«Критика христианства» без сомнения, будет интересна и атеистам, и верующим иных, чем христианство, конфессий, и самим христианам.

Библейская правда.

И последнее, приятное, событие. Наконец то вышла на русском языке замечательная книга Давида Найдиса «Библейская Правда», анонсированная нами ранее в проекте библейская правда.
Являясь отличным образцом современной атеистической литературы, сочетая в себе лучшие традиции библейской критики с новизной и остроумием аналитического подхода, издание, без сомнения, станет в России библиографической редкостью. Тем, кто не сможет приобрести книгу, мы рекомендуем обязательно прочитать её электронный вариант на сайте автора "Библейская Правда".

Выходные данные книги а так же информацию для желающих её приобрести мы сообщим позднее.

 


© Димьян 2003 Все права принадлежат Димьяну Небедному. Распространение, копирование, публикация в СМИ, переписывание от руки и чтение вслух приветствуются по Закону.