Окончательная победа над религиозными предрассудками


"Прямая линия" общения Президента Владимира Путина с населением в очередной раз показала, что никаких религиозных проблем в России нет, самой религии, впрочем, тоже почти нет. По крайней мере — в качестве фактора, о котором имеет смысл говорить в общественных местах и по общественно значимым поводам. Единственное, что сказал о религии Владимир Путин в своем общении с телезрителями, сводилось к констатации ее полной общественной безопасности и безвредности. "Религия не представляет угрозы" — вот фактически все, что хотел сказать Президент...

В буквальном выражении выглядело это так. Президенту задали "острый вопрос", о том, как относиться к одной из религий — исламу, в свете того, что "в Чечне бандиты с криком "Аллах акбар!" убивают людей и прикрываются исламом". Вот что ответил Президент:

"Острый вопрос. Сегодня многие страны сталкиваются с проблемой терроризма, террористы прикрываются исламскими лозунгами. Эта проблема также заброшена к нам извне. Это либо фанатики, либо наемники, которые прикрываются исламом, люди без корней. Вы знаете, это не имеет никакого отношения к религии. Любая религия основана на принципах гуманизма и человеколюбия. А крайние проявления есть в любой религии. Что творила инквизиция от имени Христа? Наше преимущество - в балансе между христианством, иудаизмом, исламом. Цель бандитов - как раз посеять рознь между конфессиями. У нас общее отечество, мы соотечественники и должны относиться друг к другу как к членам семьи".

Итак, религия — это концентрат гуманизма и человеколюбия, и в России этот концентрат получается за счет баланса христианства, иудаизма и ислама. А крайности есть в любой религии, но их носителями являются люди без корней, фанатики, которые приходят из "тьмы внешней". Последний лейтмотив в последнее время постоянно фигурирует в высказываниях российских официальных лиц по поводу любых конфессиональных проблем и экстремизма. В России таких проблем просто нет, есть взаимная любовь и статус кво, а если где-то проблемы появляются, то, значит, их заведомо "подбросили" недруги со стороны…

Онтология мира, в котором живут российские официальные власти, довольно странная: он как бы поделен на две части — ту, в которой бушуют конфессиональные конфликты, вырастают и буйствуют религиозные экстремисты и вообще происходит множество всяческих безобразий, и ту, в которой тишь да гладь, где все любят Россию как свое Отечество, а нарушители, посягающие на Отечество и на царящую в нем благодать, вторгаются исключительно извне. В этой "картине мира", кстати, еще один ключ к объяснению того, почему в пресловутом докладе о религиозном экстремизме на первом месте по экстремизму оказались именно те конфессии, на "внешнее" происхождение которых указать проще всего, а уже дальше пошел "местный" ислам, в котором, опять же, на первое место встала опасность занесенной, "импортной" угрозы…

Между тем, любая уважающая себя религия — это конфликт, это рознь между правдой и неправдой, между истиной и ложью, между благой вестью и обманчивым "покрывалом майи". Слова Христа о том, что не мир Он принес, но меч, вряд ли скоро будут выброшены из "политкорректного" издания Евангелия на русском языке. А потому полный "религиозный мир", постулированный для нашего Отечества его властями, означает сегодня только одно — кладбищенское единодушие фактически умерших религий.

В отличие от всего мира, в России религия преодолена окончательно, оставшись только фундаментом братского гуманизма. По крайней мере, именно такой вывод, можно сделать из сказанного сегодня Президентом.

credo.ru