Обретение веры

Ю. Клочков

По сообщению газеты "Завтра":
Г.А. Зюганов окрестился в храме, пройдя
обряд посвящения трехпогружательно,
полным чином...

"Единство святой небесной Истины и суровой земной Правды - таков тысячелетний идеал нашей национальной идеи, такова главная цель непрестанных исканий загадочной русской души..." - на этой высокой ноте Генеральный секретарь трех коммунистических движений и одной партии завершил свой доклад на совершенно закрытом пленуме ЦК.

Представители трех основных "национальных" конфессий, специально приглашенные на заседание, согласно затрясли бородами. Бороды у всех были разные и как на заказ соответствовали распространению представляемого ими культа среди народов Российской Федерации. Отец Иннокентий благодушно ухмылялся в широкую окладистую бороду, совершенно закрывавшую упитанную грудь и большой пастырский крест на тяжелой золотой цепи, отягощающей его бычий загривок. Подбородок святого ишана и владыки всех правоверных - муллы Амманулы украшал длинный, но жидковатый пучок волос, соотносящийся с православной бородой в отношении не более, чем 1:6, что соответствовало распространению ислама в нашей истинно христианской стране. Реденькая же клочковатая бороденка святого ламы Богдо-Уге способна была прикрыть только малочисленных калмыков и бурятов, традиционно исповедующих буддизм.

- Теперь, - председатель поднялся во весь рост и тряхнул колокольчик, останавливая аплодисменты присутствующих, - теперь нам надлежит перейти к основному вопросу нашего собрания: нам надлежит определиться с вероисповеданием нашего генерального секретаря, нашего дорогого Геннадия... - протестующий жест генсека прервал его - ... в общем, для укрепления доктрины государственного патриотизма в обновленном коммунистическом движении и сближения с народной толщей, надлежит нам... - Председательствующий секретарь по идеологии запутался в длинной фразе и запнувшись на очередном "надлежит", решительно взмахнул рукой.

По челу генсека разбежались лукавые морщинки. "Экий ты, Юра, речистый у нас. Но суть ты правильно схватил. Ну, давай. Выдвигай предложения. Надо ведь так, чтобы это не просто так, надо, чтобы всенародно, патриотично, чтобы никто..., ну, ты сам понимаешь!"

- Я, например, предлагаю, чтобы вы, Геннадий Артемьевич, приняли таинство крещения, - начал председательствующий идеолог. - Родители то ваши, догматичные коммуняки, (генсек предостерегающе крякнул) небось, не позаботились вовремя. Это ведь какое упущение! Самого Ленина, когда он еще Вовочкой был, и то крестили. А вам и Бог велел! Я, вот, как окрестился в храме, так сразу и почувствовал, что прошел "обряд посвящения русского". Сам Саша Порханов так мне это объяснил, а уж ему ли не знать?

Генсек сосредоточенно почесал бородавку, удобно расположившуюся между кустистых бровей, и снова крякнул. На этот раз одобрительно. По лицу отца Иннокентия разлилась благостная улыбка. Голова Аманнулы совсем ушла под огромную белоснежную чалму, и лишь святой Богдо-Уге продолжал мерно покачиваться на своем коврике. Похоже было, впрочем, что он давно уже спал.

Вдруг тень сомнения набежала на чело Геннадия Артемьевича. - Погоди, - он протестующе поднял руку, - крещение, это что, в прорубь? Нет, ты мне не крути! Я-то хорошо помню, у нас в деревне дурачок был. Он завсегда на крещение за бутылку в проруби купался. Там, застудившись, и помер как-то. Может, у мусульман попроще чего. Я слыхал где-то, что у них мулла просто пошепчет чего на ухо, и все дела.

Аманнула вынырнул из-под чалмы и радостно закивал. Отец Иннокентий нахмурился.

Дело говорит Артемьич! - встрял кто-то из заседающих - Надо окреститься ему в мусульмане. Во-первых, братьям-палестинцам поддержка будет, во-вторых, там ведь шейхи-миллиардеры, ну, и в пику мировому сионизму...

Услышав про миллиардеров, собрание одобрительно загудело.

- Погодите! Погодите решение выносить!! - Идеолог-Белков, отпихивая стулья, ринулся к генсеку. - Товарищ Зю..., вы того, подробностей не знаете, - и он склонился над оттопыренным ухом друга.

- Что?! - рявкнул генсек - какая-такая операция? Зачем?! - И он обратил свирепый взгляд на вмиг съежившегося муллу. - Это что, у вас прямо в мечети, в антисанитарии и без наркоза?! А если чего порежут лишнее? Нет! Не согласен я! Лучше в прорубь!

Вообще, вы подозрительная какая-то религия. Ваххабитов, вон, в Чечню напустили. Только ради евразийства вас и держим! -

Мулла поджал губы и что-то забормотал по древне-арабски, злобно глядя на партийного идеолога.

- Успокойся, сын мой, - густым басом заговорил отец Иннокентий, - Никакой проруби не надобно. Водичку-то мы вам подогреем, не впервой крестить вашего брата. Храм-то я велю отцу-эконому протопить, сквозняков чтобы не было, не дай Господи простудиться вам на шестом десятке.

- Ну, вот, - Геннадий Артемьевич облегченно вздохнул, - напредлагают тут всякую чепуху. Чуть из-за вас по нож не пошел! Давайте голосовать скорее, да едем креститься.

Собравшиеся члены ЦК единогласно подняли руки с зажатыми в них красными корочками партийных билетов. Гипсовый Ленин за их спинами равнодушно взирал на это слепыми бельмами невидящих глаз.

Пояснение для наших верующих читателей

Мы совершенно не собираемся осуждать религиозные убеждения кого-либо, коль скоро они истинны. Сами являясь атеистами, мы, тем не менее, полагаем, что атеистическое мировоззрение если и победит в конце концов, то самим ходом истории и, прежде всего, с установлением более справедливого мироустройства. Однако когда религию и связанную с ней обрядность начинают использовать в политических целях, тем более господа, претендующие на наследие Маркса и Ленина, мы оставляем за собой право судить и осуждать.

Ибо сказано было довольно давно одним весьма авторитетным в этом вопросе лицом: "... И когда молишься, не будь как лицемеры, которые любят, в синагогах и на углах улиц останавливаясь, молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою." (Матф. 6.5).

оригинал