СКАНДАЛ В ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

(Православная газета г. Екатеринбурга - ХЦОК - Вдъ-Информ, Екатеринбург - Москва)

 

25 апреля, в Неделю святых жен-мироносиц, у часовни на месте разрушенного Ипатьевского дома в центре Екатеринбурга состоялся молебен, который отслужили 10 священников Екатеринбургской епархии МП в присутствии около 400 мирян.

Участники богослужения молились “об избавлении Екатеринбургской епархии от содомита и бандита епископа Никона”, управляющего этой епархией с февраля 1994 года.

В апреле ряд екатеринбургских газет и телевизионных каналов опубликовали составленные клириками и мирянами Екатеринбургской епархии документы, содержащие свидетельства о многочисленных фактах аморального поведения епископа Никона, несовместимых с его высоким саном.

Авторы многочисленных прошений, заявлений, обращений и писем просят священноначалие МП уволить епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона (Миронова) от управления епархией и лишить его священного сана в соответствии с целым рядом правил святых Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и Святых отцов.

В распространявшемся на молебне 25 апреля письме 53 священнослужителей и 55 мирян Екатеринбургской епархии, адресованном патриарху Алексию II и членам Священного синода МП, приводится ряд наиболее вопиющих фактов аморального поведения епископа Никона.

По свидетельству авторов письма, многочисленные кощунственные действия епископ Никон совершал в нетрезвом состоянии: например, “возложив полу подрясника на игумена Тихона (Затекина) кощунственно рукополагал его во епископа *** ... Также, будучи совершенно пьяным, владыка Никон плеснул водкой вверх и, обращаясь к Богу, говорил приблизительно следующее: “Кто Ты ??? А я епископ !!!”

Приведенные примеры дали основания авторам письма “сделать следующие выводы - либо наш правящий архиерей безбожник, либо человек, ПРЕЛЬЩЕННЫЙ ДО БЕЗУМИЯ ВЕЛИЧИЕМ ЕПИСКОПСКОГО САНА”.

Свидетелями “противоестественного разврата” епископа Никона, по утверждению 53 клириков и 55 мирян, подписавших письмо, являются многие из них. Игумену Аврааму (Рейдману) исповедовались юноши, ставшие жертвами сексуальных домогательств епископа. Одному из этих юношей, по словам о. Авраама, был обещан игуменский сан в случае согласия “ублажить архиерея”.

Подписавшие письмо игумен Тихон (Затекин) и его брат, священник Олег Затекин, сами неоднократно становились объектами домогательств епископа Никона. Кроме того, игумен Тихон, сообщается в письме, неоднократно выслушивал совершенно чудовищные рассказы епископа о своих “переживаниях”: “например, об умиротворенности во время служения литургии после “ночных утех” и, наоборот, о раздражительности владыки во время службы, если таковых накануне не было”.

Еще одно свидетельство, приведенное в письме, принадлежит диакону Александру Атмажитову.

“Отец Александр слышал от отца Клавдиана (Вдъ-Информ: Настоятеля одного из монастырей епархии) откровенный рассказ о его стремительной церковной карьере благодаря любовной связи с владыкой Никоном. Также архимандрит Клавдиан говорил, что Спасо-Преображенский Каменск-Уральский монастырь, где он является настоятелем, будет “специальным” монастырем - там для архиерея будут подобраны соответствующие “кадры”, то есть гомосексуалисты”.

В письме приводится еще ряд свидетельств сексуальных домогательств епископа Никона, которые мы вынуждены опустить из-за их чудовищной омерзительности.

По утверждению клириков и мирян, подписавших письмо, комиссия Священного синода МП во главе с управляющим делами Московской патриархии митрополитом Солнечногорским Сергием (Фоминым), побывавшая в Екатеринбургской епархии, ПОДТВЕРДИЛА ДОСТОВЕРНОСТЬ ПРИВЕДЕННЫХ В ПИСЬМЕ ФАКТОВ.

Однако, синод на своем заседании 1 апреля счел нужным ограничиться лишь вынесением выговора епископу Никону.

“Таким образом, - заявляют авторы письма, - нас толкают на широкую огласку безнравственной жизни епископа Никона с амвона и в средствах массовой информации”.

Примечательно, что на последнем заседании синода МП епископу Никону был вынесен выговор “за упущения при руководстве епархией и за отсутствие должного внимания к духовной жизни в монастырях епархии, что привело к сложившейся ситуации”. Вкупе с отставкой двух игуменов Авраама и Тихона, возглавлявших борьбу против епископа-содомита, синодальное решение было воспринято в Екатеринбургской епархии как скрытое одобрение деятельности Никона.

Под письмом стоят, в частности, подписи членов Духовного Собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря во главе с игуменом Тихоном (Затекиным), благочинных церковных округов епархии, настоятелей и клириков соборов и храмов преп. Максима Исповедника в г. Краснотуринске, Вознесения Господня в г. Екатеринбурге, св. Архангела Михаила в г. Кушва, св. Александра Невского в г. Верхняя Тура, Св. Троицы в г. Верхотурье, Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Ивдель, Всемилостивого Спаса в г. Екатеринбурге, Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Бараксин, св. Александра Невского в г. Нижний Тагил, преп. Зосимы и Савватия в г. Екатеринбурге, Воздвижения Креста Господня в пос. Тугулым, св. Николая в пос. Юшала, св. Петра и Павла в г. Талицы и многих других приходов епархии, а также Наказного атамана Уральской казачьей станицы хорунжего Владимира Кузнецова и других представителей общественности.

Все подписи под письмом сопровождаются печатями соответствующих приходов, церковных и общественных организаций.

Тяжелая ситуация, сложившаяся в Екатеринбургской епархии МП, обсуждалась на заседании Совета епархии 22 апреля. Епископ Никон не принимал участия в заседании и, по словам игумена Авраама (Рейдмана), вообще отстранился от церковной жизни, “сказавшись больным”.

Члены заседания констатировали усиление общественного интереса к фактам аморального поведения епископа Никона и то обстоятельство, что единственной организацией уральского региона, выразившей поддержку архиерею, стало Общество защиты прав гомосексуалистов из Нижнего Тагила.

Группа мирян Екатеринбургской епархии, возмущенная бесчинствами своего архиерея, открыла специальную страницу в Интернете, на которой размещены документы, свидетельствующие об аморальном поведении епископа Никона, и распространила воззвание.

Авторы воззвания подчеркивают: “Некоторые ссылаются на якобы подтасовку и "раскол"... Смешно... Люди готовы отдать все последнее свое, чтобы Православие стало чистым, согласно их утверждениям, РАСКОЛ в церковь внося как раз те, которые по различным соображениям покрывают “незначительные погрешности” Епископа...”

Среди духовенства Екатеринбургской епархии возникло целое течение за присоединение к РПЦЗ, в каноническую юрисдикцию которой перешло уже четыре священника.

В следующем номере нашего бюллетеня мы продолжим рассказ о положении в Екатеринбургской епархии МП и опубликуем свидетельство одного из ее бывших клириков, присоединившегося к нашей Церкви.

... епископ Никон прикрывал свои финансовые махинации и развратный образ жизни красивыми “патриотическими” лозунгами, показным почитанием св. Царственных Мучеников и следованием монархическим принципам, что дало повод некоторым патриархийным патриотам называть его новым “лидером духовной оппозиции”.

http://www.vertograd.com.ru